7 апреля в Назарово пройдет общегородской День здоровья

6 апреля 2015

       Всемирный день здоровья, который будет проходить 7 апреля, в этом году посвящается борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Главный девиз дня – «Время быть здоровым!».

Ведущей причиной смертности населения являются хронические неинфекционные болезни. И самое большое количество из них занимают сердечно-сосудистые заболевания.

         В 2014 году из числа детей и подростков, прошедших обследование в детской поликлинике города Назарово 202  ребёнка имели избыточную массу тела, выявлены 24 человека с болезнями системы кровообращения. Если вовремя не принять необходимые меры, то в дальнейшем заболевания у этих детей будут только прогрессировать.

        Выявить факторы риска для ребенка или подростка помогут специалисты Центра здоровья для детей. 7 апреля специалисты Центра проведут «День здоровья». Любой желающий подросток или ребенок, в сопровождении родителей, может пройти специальное обследование. По итогам,  специалисты Центра выявят существенные для здоровья факторы риска, дадут необходимые рекомендации для того, чтобы эти факторы риска не переросли, со временем, в заболевания. Все обследования в Центре проводятся бесплатно.

       Кроме того, в этот день образовательные учреждения города Назарово проведут единую физическую зарядку. В 9.00 часов все учащиеся города Назарово одновременно выйдут на занятие физической культурой.

       Для взрослого населения города будут проведены специальные тематические мероприятия. В поликлиниках города и поселка Бор, в управлении социальной защиты населения администрации города Назарово работниками здравоохранения будет организовано измерение артериального давления. После измерения давления, при необходимости, медики будут давать рекомендации пройти дополнительное обследование у специалистов.

Инструктор по физической культуре Назаровской районной больницы проведет урок физкультуры в Центре социального обслуживания пенсионеров.

       Каждый должен помнить, что большинство взрослого населения имеют один или несколько основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, а это обусловлено образом жизни и поведением человека. Важнейшими факторами риска являются курение табака, злоупотребление алкоголем, нездоровое питание, недостаточная физическая активность, стрессы. Статистика безжалостна – основной вред своему организму наносит сам человек.

 

Дополнительная информация в КГБУЗ «Назаровская РБ», телефон: 8(39155) 5-23-12,  Елена Думлер