7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Врачи и спортсмены приглашают красноярцев активно провести этот день.

3 апреля 2015

7 апреля в 11.30 в министерстве здравоохранения Красноярского края (ул. Красной армии, 3) состоится пресс-конференция с участием заместителя министра здравоохранения Бориса Немика, ведущих специалистов и известных спортсменов. Участники пресс-конференции расскажут о мероприятиях, которые пройдут на территории Красноярска и края в рамках Всемирного дня здоровья. Врачи и спортсмены дадут рекомендации как быть здоровым, сохранить здоровье и самое главное вести активный образ жизни.

С 12:30 до 14:00 на Театральной площади пройдет спортивная промо-акция "Физкульт обед", посвященная Всемирному Дню здоровья. В программе мероприятия: массовая оздоровительная зарядка и работа интерактивной площадки со спортивным оборудованием и инвентарем: велотренажерами, степ-платформами, скакалками, мячами, обручами, эспандерами и пр. Волонтеры будут предлагать прохожим поучаствовать в акции. Каждый согласившийся на занятие физической нагрузкой в течение 5-10 минут получит в подарок зеленое яблоко - символ здоровья и вечной молодости. Специалисты МАУ «Научно-практический центр спортивной медицины» организуют на площадке передвижной консультационный центр. Также на площадке будет организована выставка здорового питания. Зарядку для участников акции проведут ветеран спорта, участник Великой Отечественной войны Виталий Фёдорович Прядченко и депутат красноярского Городского Совета Елена Курамшина. 

Во время мероприятия будет работать фотограф, снимки с участниками акции оперативно появятся в группе ВК и на сайте КРАССПОРТа.

Для справки:

Всемирный день здоровья (World Health Day) отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization, WHO). За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стали 194 государства мира. Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. А здравоохранительные организации призваны решить вопрос, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше. Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами: «В безопасности твоей крови – спасение жизни многих», «Активность – путь к долголетию», «Беременность – особое событие в жизни. Сделаем его безопасным», «Защитим здоровье от изменений климата» и т.д.
 

В 2015 году темой Дня стала «Безопасность пищевых продуктов». По данным ВОЗ, небезопасные пищевые продукты связаны со смертью приблизительно 2 миллионов человек ежегодно, и что страшно - главным образом детей.

Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения, с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей.

В этом году Министерство здравоохранения РФ предложило также приурочить Всемирный день здоровья к акции по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
 

Приглашаются все заинтересованные СМИ.

Пресс-служба министерства здравоохранения Красноярского края 222-03-43

Промо-отдел главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Красноярска, 222 39 21