Именитый хирург из Новосибирска провел для краевых онкологов несколько мастер-классов

6 февраля 2015

Профессор, заведующий кафедрой хирургии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей Новосибирского государственного медицинского университета Владимир Анищенко провел для специалистов краевого онкодиспансера серию мастер-классов. Впервые в стенах учреждения лапароскопическим способом были выполнены сложнейшие операции: гемиколэктомия (удаление части толстой кишки), а также резекция сигмовидной кишки. Краевые онкологи отмечают: еще чуть более года назад не было возможности проводить эндоскопические операции. С появлением нового операционного блока с современным оборудованием такая возможность появилась. Теперь в учреждении разработана программа по расширению спектра высокотехнологичных операций. К этой программе относится и проведение подобных мастер-классов.

– Два дня в нашем диспансере работал известный хирург, который обучил наших врачей-колопроктологов новым для нас технологиям операций на ободочной и прямой кишке, – пояснят заведующий операционным блоком Сергей Росинский. – Проблема серьезная, востребованность таких операций большая, потому что ежегодно в Красноярском крае выявляется около 1000 случаев злокачественных новообразований ободочной и прямой кишки. Естественно эти технологии нам нужны и мы будем широко внедрять их в практику.

Сам Владимир Анищенко положительно оценил опыт и квалификацию красноярских онкологов, но отметил при этом постоянную потребность хирургов в получении новых знаний.

– Хирурги – штучный товар, и я убежден, что их надо учить только у операционного стола. Такой вид обучения, как выездные мастер-классы, оптимальны для врачей-практиков. Существует огромное количество нюансов, которые можно понять только с помощью общения во время операции, – уверен профессор Анищенко.

Во время работы Владимира Анищенко в краевом онкодиспансере новым методикам будут обучены шесть хирургов и две операционных медсестры, что позволит красноярским онкологом в будущем выполнять такие операции самостоятельно. Кроме того, для студентов медицинского университета будут вестись трансляции из операционной в конференц-зал.

Для справки:

В 2013 году в Красноярском крае было выявлено 587 случаев рака ободочной кишки и 469 случаев рака прямой кишки. Смертность от этих заболеваний составила 14,1 человек на 100 тысяч населения и 11,4 человека на 100 тысяч населения соответственно.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-01, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.

Сайт: http://onkod.krasgmu.ru/