Красноярскому медицинскому колледжу им. В.М. Крутовского 125 лет

21 января 2015

Красноярскому медицинскому колледжу им. Крутовского исполнилось 125 лет. Учебное заведение было создано по инициативе члена общества врачей Енисейской губернии, врача Владимира Михайловича Крутовского. Первоначально колледж осуществлял свою деятельность как частные курсы по обучению фельдшериц. Первые годы школа находилась при городской лечебнице и существовала на пожертвования частных лиц.

В 1905 г. из казны выделяются средства для строительства школы, в которой обучаются фельдшерскому делу. Позднее, в 1928 г., школа была преобразована в медицинский техникум, где проходили обучение не только фельдшеров, но и акушерок, техников по уходу за больными, сестер по охране материнства и детства.

На сегодняшний день в колледже осуществляется обучение по специальностям - «сестринское дело (медицинская сестра/медицинский брат), лечебное дело (фельдшер), стоматология ортопедическая (зубной техник). Ежегодно в колледже обучается по основным образовательным программам базового и повышенного уровня около 800 студентов.

Колледж не ограничивает свою деятельность рамками основных образовательных программ. Благодаря созданному на базе колледжа центру дополнительного образования, выпускники имеют уникальную возможность освоить дополнительные специальности по 37 циклам, таким, как медицинский массаж, сестринское дело в косметологии, операционное дело, диетология, функциональная диагностика, реаниматология и т.д. Выпускники колледжа стабильно востребованы на рынке труда. Показатели трудоустройства составляют более 90 %.

Педагогический коллектив колледжа – это  высокопрофессиональные преподаватели, работники общего образования России, отличники здравоохранения, отличники физической культуры, отличники народного просвещения.

По словам директора медицинского колледжа им. В.М. Крутовского Татьяны Момот, «для подготовки высококвалифицированных и востребованных на рынке труда специалистов колледж рассматривает, прежде всего, интересы работодателя. Реализация этих интересов, совместное решение вопросов подготовки молодых специалистов возможно только в рамках социального партнерства, где работодатель совместно с образовательным учреждением активно участвует в разработке программ учебных дисциплин, профессиональных модулей и производственной практики».

Официальная часть празднования Юбилея Красноярского медицинского колледжа им. В.М. Крутовского пройдет 23 января в Городском дворце культуры. Начало в 15:00. Приглашаются заинтересованные СМИ.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края, 222-03-43