Продолжаются рабочие встречи министра здравоохранения Вадима Янина с врачами участковой сети

17 декабря 2014

Министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин продолжает рабочие встречи со специалистами первичного звена. Напомним, в рамках распоряжения Губернатора Красноярского края Виктора Толконского, в поликлиниках г.Красноярска реализуется проект по повышению доступности и качества медицинской помощи населению города. Стратегический план мероприятий был разработан министерством здравоохранения совместно со специалистами практического звена, при этом каждое учреждение  ведет самостоятельную работу - в зависимости от прикрепленного контингента и особенностей оказания медицинской помощи в конкретной поликлинике.

Совместное обсуждение реализации мер, которые были разработаны,  и сейчас осуществляются в поликлиниках для взрослых,  на данном этапе важны для обеих сторон. Врачи делятся своим мнением, являясь непосредственными исполнителями задачи, также вносят предложения. Спектр вопросов – от мер стимулирования врачей и среднего медперсонала, сокращения бумажной работы у терапевта, до этической составляющей при общении врача и пациента и вопросов информатизации. Так на одной из встреч участковый терапевт предложил своё видение по корректировке программы медицинской информационной системы, которая внедряется в настоящее время в поликлиниках.

На минувшей неделе министр встретился с участковыми терапевтами пяти медицинских организаций,  визиты продолжаются и в настоящее время. По словам Вадима Янина, «первичное звено в системе оказания медицинской помощи является наиболее уязвимым в плане организованности. В связи с этим министерством здравоохранения разработан план оказания качественной и повсеместно доступной помощи пациентам учреждений. Встречи с врачами помогут увидеть существующие на сегодняшний день проблемы непосредственно изнутри и своевременно принять  решения для создания условий доступности медицинской помощи горожанам в красноярских поликлиниках».

До конца декабря руководитель краевой отрасли планирует провести встречи во всех медицинских организациях, обсудить вопросы лично с участковыми терапевтами, чтобы учесть мнение врачей при дальнейшей работе.   

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43