Красноярский край в числе лидеров по уровню внедрения информационных систем в учреждениях здравоохранения

21 ноября 2014

В Красноярске завершила работу конференция с международным участием «Информатизация здравоохранения Красноярского края».  В ней приняли участие более 200 человек – главные врачи медицинских организаций края, специалисты IT-служб, эксперты в области информатизации из Москвы, Санкт-Петербурга и США.

    Заместитель министра здравоохранения Дмитрий Попов открыл конференцию докладом, посвященным основным задачам и проделанной работе в рамках информатизации отрасли. Живой интерес присутствующих вызвало выступление приглашенного американского гостя Пола Грабшейда (вице-президент корпорации ИнтерСистемс), который осветил состояние дел по информатизации  здравоохранения в мире. Главные врачи Краевой клинической больницы №№1 и 2, а также Красноярской межрайонной больницы №4 поделились опытом практической работы: как грамотно организовать  процесс информатизации в клинике и настроить сотрудников на обучение и введение новой системы в рабочий процесс.  Итог первого дня работы  – определен следующий этап внедрения РМИС (региональной медицинской  информационной системы) – автоматизация поликлиник краевого центра. Участники конференции акцентировали внимание на том, что именно от энергии и активности главного врача зависят темпы внедрения РМИС в работу. В рамках конференции был проведен опрос среди руководителей больниц - абсолютное большинство считают информатизацию полезной и необходимой для современной медицины

Второй день конференции был организован специально для IT-служб медицинских организаций края. Состоялось общение специалистов с разработчиками программного обеспечения, мнение «внедренцев» оказалось полезным для дальнейшего усовершенствования системы. Также в формате круглых столов обсуждались четыре  региональные задачи: управление потоками пациентов в поликлинике, управление потоками пациентов в стационаре, удаленная экспертиза качества заполнения электронной медицинской карты, управление лекарственным обеспечением посредством информатизации.  В обсуждении принял участие заместитель министра здравоохранения края Борис Немик. Главный архитектор программного обеспечения qMS – Анатолий Долженков (г. Санкт-Петербург) отметил, что все предложения, которые были представлены на «круглых столах»,  принимаются в работу. И с учетом высказанных замечаний будет совершенствоваться само программное обеспечение.

    Все участники мероприятия были единодушны в том, что обмен опытом на таком уровне позволит  максимально эффективно внедрить современные информационные технологии в практическое здравоохранение. Как подчеркнул федеральный эксперт, Главный специалист ЦНИИ ОИЗ Минздрава РФ Андрей Алмазов, «здравоохранение Красноярского края по уровню и темпу внедрения современных информационных систем в работу медицинских организаций находится в пятерке лидеров среди всех субъектов  Российской Федерации».

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43, а также по тел. 209-35-10, Наталья Железко.