Делегация краевой клинической больницы посетила с официальным визитом Бурятскую республиканскую клиническую больницу им. Н.А. Семашко

16 сентября 2014

Визит стал продолжением сотрудничества ведущих лечебных учреждений Красноярского края и республики Бурятия.

Примечательно, что такую встречу инициировали Советы молодых специалистов краевой и республиканской клиник. Красноярская краевая клиническая больница организовала выезд именно междисциплинарнарной делегации, включающей в состав специалистов разного профиля: врача  нейрореаниматолога, травматолога, реабилитолога,  врача функциональной диагностики, специалиста по системе менеджмента качества, медицинскую сестру.

Цель поездки - познакомиться с работой республиканской больницы комплексно. В течение трех дней специалисты клиник обменивались опытом, проводили совместные операции, встречи в клинических и диагностических отделениях. Для бурятских коллег красноярцами был проведен мастер-класс по пункционной трахеотомии, в котором приняли участие не только врачи из республиканской клиники, но и городской больницы скорой медицинской помощи, а также анестезиологи-реаниматологи, лор врачи городских и районных больниц.

В рамках визита прошла совместная научно-практическая конференция, где специалисты знакомились с новыми перспективными направлениями клиник. Темы докладов были крайне разнообразны и включали в себя как клинические наработки в сфере анестезиологии-реанимации, ранней реабилитации - здесь врачи красноярской клиники представили свой опыт - так и конкретные организационные формы, внедряемые в медучреждениях.

Врачи республиканской и краевой клиник рассказали об опыте внедрения в больницах системы менеджмента качества. При этом опыт клинической больницы республики Бурятия для красноярцев довольно интересен в связи с тем, что данная клиника уже имеет британский сертификат качества соответствия требованиям стандарта  ISO 9001, а краевая больница в настоящее время занимается внедрением системы менеджмента качества и активно готовится к прохождению сертификационного аудита.

Это первый наш опыт подобных междисциплинарных встреч, и, как мне кажется, вполне успешный, - отметил председатель Совета молодых специалистов красноярской краевой клинической больницы, к.м.н. Андрей Газенкампф. -  Мы укрепляем наше сотрудничество с молодыми специалистами клинической больницы республики Бурятия.  Результатом поездки стали те практические идеи, которые мы привезли с собой из Улан-Удэ и, которые могут улучшить нашу работу в Красноярской краевой больнице.

Дополнительная информация в пресс-службе ККБ  по тел.2407-014, Кочеткова Ирина