Красноярский краевой центр крови информирует о графике выездов мобильного пункта заготовки крови в сентябре

1 сентября 2014

В сентября  мобильный пункт сделает около 20 выездов. Его специалисты будут работать в п. Большая Мурта, Емельяново, гг.Заозерном, Бородино, а также в г.Красноярске.

 Мобильный пункт заготовки крови представляет трейлер-полуприцеп длиной 16 метров, обустроенный для работы специалистов и оснащенный необходимым оборудованием. Комплекс рассчитан на одновременный забор крови у пяти доноров. Средняя пропускная способность мобильного пункта составляет до 100 доноров в смену.

Трейлер имеет несколько помещений, каждое из которых предназначено для выполнения определенных функций: комната отдыха и ожидания доноров, кабинеты регистратуры и медицинского осмотра, лаборатория для проведения предварительного обследования, донорский зал для забора крови, а также медицинский модуль для хранения и транспортировки крови.

В мобильном комплексе доноры могут пройти необходимое обследование и получить результаты анализа крови (группа крови и ее резус – принадлежность, уровень гемоглобина), а также квалифицированную консультацию врача-терапевта.

Специалисты центра крови отмечают, что ежегодно в Красноярском крае более 50 тысяч добровольных доноров в сдают кровь в стационарных и выездных условиях.

Ознакомиться с графиком выездов мобильного  пункта заготовки крови с  01 по 29 сентября 2014 года можно здесь.

Для справки:

Специалисты Красноярского краевого центра крови №1 напоминают, что донором может стать любой здоровый гражданин России старше 18 лет, вес которого превышает 50 кг,  и у которого отсутствуют противопоказания к сдаче крови.  При себе необходимо иметь паспорт. Объёмы заготовки донорской крови определены государственным заданием министерства здравоохранения Красноярского края и составляют 34 тысячи литров донорской крови и 14 тысяч литров плазмы. Вся заготовленная кровь поступает в лечебные учреждения Красноярского края.

 

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края, 222-03-43