В Красноярском краевом центре крови №1 прошел День открытых дверей для воспитанников детского дома

26 августа 2014

В Красноярском краевом центре крови №1 прошел День открытых дверей для воспитанников Березовского детского дома - интерната.

Экскурсия началась с фойе донорского корпуса, где разместилась выставка детских рисунков «Спасибо, донор», созданной руками учащихся общеобразовательных школ Кировского района г. Красноярска.

В рамках мероприятия сотрудники Службы крови провели юных гостей по пути донора, начиная от регистратуры, где формируются все сведения о донорах и их кроводачах, до донорского зала.

Воспитанники детского дома посетили лабораторию с современным оборудованием, благодаря которому обеспечивается иммунологическая и вирусная безопасность крови и её компонентов. В просторном донорском зале ребятам продемонстрировали сам процесс донации и познакомили с работой аппаратов для забора крови и плазмы. 

В завершении познавательной экскурсии ребят пригласили испробовать самый настоящий завтрак донора, состоящий из сладкого чая с конфетой. Во время чаепития состоялось общение с Почетным донором России  Владимиром Шентером, который рассказал ребятам о своём многолетнем пути донора и ответил на разные вопросы, в том числе, почему важно правильно питаться и вести здоровый образ жизни.

 

Дополнительная информация по телефонам: 220-06-09, 8-963-181-0040 – Светлана Пакулева, КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1»