В Красноярске прошло торжественное вручение знаков «Почетный донор России»

25 августа 2014

В Красноярском  краевом центре крови №1 состоялось торжественное вручение знаков и удостоверений почетных доноров России жителям Красноярского края.

Всего в этот день знаком «Почетного донора России» были награждены  106 человек. Всем им были вручены благодарственные письма за активное участие в развитии и пропаганде донорского движения, укреплении здоровья населения Красноярского края. Также все лауреаты получили сувениры с символикой Службы крови.

В заключение праздничного мероприятия сотрудники Службы организовали для гостей экскурсию в Центр управления запасами крови.

На сегодняшний день в Красноярском крае более шести тысяч человек награждены знаками «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР». Этот статус получают граждане, сдавшие кровь 40 и более раз или плазму крови 60 и более раз. Все они имеют право на ряд мер социальной поддержки -  предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года, внеочередное оказание медицинской помощи государственных учреждениях здравоохранения, первоочередное приобретение по месту работы или учёбы льготных путёвок на санаторно-курортного лечение, а также предоставление ежегодной денежной выплаты.

Для обеспечения потребностей учреждений здравоохранения лечебными компонентами крови КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1»  ежегодно принимает более 50 тысяч доноров в стационарных и выездных условиях. Объёмы заготовки донорской крови определены Государственным заданием министерства здравоохранения Красноярского края и составляют 34 тысячи литров донорской крови и 14 тысяч литров плазмы.

Дополнительная информация по телефонам: 220-06-09, 8-963-181-0040 – Светлана Пакулева, КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1».