Врачи Сибирского клинического центра ФМБА России оказали медицинскую помощь беженцам из Украины

25 августа 2014

В Красноярск на поезде прибыла группа беженцев из Украины – 412 человек, из них 125 детей. Врачи Сибирского клинического центра ФМБА России оказали медицинскую помощь приехавшим переселенцам, одну пациентку экстренно госпитализировали с инсультом.

На станции Красноярск беженцев встречали сотрудники Главного управления МЧС России по Красноярскому краю, курсанты Учебного центра ФПС МЧС, представители министерства социальной политики региона и медики.

Сразу по прибытию состава беженцев осмотрели специалисты Сибирского клинического центра ФМБА России, медицины катастроф и городской педиатрической бригады. В ходе осмотра переселенцев у пожилой женщины был выявлен инсульт. Больную экстренно госпитализировали в одно из лечебных учреждений города.

Всех беженцев распределили по 4 пунктам временного размещения. Реанимобиль Сибирского клинического центра сопровождал группу из 109 вынужденных переселенцев в центр социальной помощи «Родник». На месте специалисты еще раз осмотрели взрослых и детей.

- Мы подходили к соотечественникам и спрашивали, не нужна ли им медицинская помощь, ведь они провели в дороге несколько дней, - отметила и. о. заместителя генерального директора по организации медицинской помощи СКЦ Наталья Марьина. – Люди жаловались повышенное давление, боли в животе. Всю информацию мы передали коллегам, которые будут их наблюдать в данном пункте временного размещения.

Отметим, в Красноярском крае создана межведомственная комиссия, которая координирует работу по оказанию помощи приехавшим гражданам Украины. В пункте временного размещения по адресу: ул. Королева, 4г, открыт пункт сбора вещей. Все желающие красноярцы могут оказать переселенцам гуманитарную помощь.

Дополнительная информация в пресс-службе СКЦ ФМБА, тел. 8-908-014-26-13