В День физкультурника в Кировском районе г. Красноярска прошла добровольческая акция «Доноры на службе здоровья»

12 августа 2014

В Кировском районе г. Красноярска на стадионе спорткомплекса «Авангард» для всех, кто любит здоровый образ жизни, прошел спортивный праздник, посвященный Дню физкультурника.

Свои команды представили предприятия и организации района, детские спортивные клубы и ветеранские организации. Впервые в празднике приняли участие и доноры. Отличительной особенностью донорской колонны были не только флаги, но  и форма: красные футболки и белые бейсболки с символикой Службы крови.

А рядом с большой ареной для всех красноярцев, желающих в этот день сдать кровь, разместился мобильный пункт заготовки крови. Все его  посетители, среди которых были и доноры со стажем, и новички, действовали по строго отработанной схеме. Регистрировались, затем сдавали анализ для определения группы крови и уровня гемоглобина. Если не было  противопоказаний - шли сдавать кровь, после чего получали продуктовый набор и справку об освобождении от работы.

Приходили сдавать кровь целыми семьями. А самый настоящий Кот Матроскин из Простоквашино предлагал ребятишкам отведать вкусный презент от одного из спонсоров акции.

Все доноры, безвозмездно сдавшие в этот день кровь, стали участниками розыгрыша, а также получили подарки от организаторов и благотворителей.

По завершению акции состоялось награждение участников акции. От администрации Кировского района были вручены памятные знаки, учрежденные в честь 80-летия района, Почетным донорам России, ветеранам и активным пропагандистам донорского движения.

Всего в донорской акции приняло участие более 100 человек, из которых 72 стали донорами. Заготовлено более 30 литров крови, которая будет направлена в медицинские учреждения края. 

Подробная информация: 220-06-09, 8-963-181-0040 – Светлана Пакулева, КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1».