Красноярская краевая клиническая детская больница отмечает свое 25-летие

27 мая 2014

27 мая 2014 года Красноярская краевая клиническая детская больница отмечает свое 25-летие.

В апреле 2014 года Министерством здравоохранения Красноярского края было принято решение о переименовании детской краевой больницы в Центр охраны материнства и детства. 

Красноярский краевой центр охраны материнства и детства - крупнейшее учреждение здравоохранения в системе охраны материнства и детства края, оказывающее высококвалифицированную специализированную и высокотехнологичную помощь детям с различной соматической и хирургической патологией, а также беременным, роженицам, родильницам, девочкам и женщинам с гинекологическими заболеваниями. Ежегодно здесь оказывается стационарная помощь более 12 тысячам пациентов.

Поздравить с юбилеем работников больницы приехал исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Виктор Александрович Толоконский. В ходе своего визита он посетил отделение онкогематологии, консультативно-диагностичекую поликлинику, краевой центр реабилитации детей-инвалидов, а также консультативную поликлинику Перинатального центра.

В заключение Виктор Толоконский поделился с журналистами: "То, что я сегодня такая мощная, развивающаяся  и технологически оснащенная клиника работает на благо здоровья  детей нашего края, безусловно, вселяет в людей самые лучшие надежды и ожидания  от краевой медицины. Новейшие методики лечения, лучшее оборудование и высококлассные специалисты - это краевая детская больница нашей современности.  Ну а если смотреть шире, то и архитектура, внешний облик отделений после проведенного капитального ремонта, оборудование, которые поступило сюда за последние годы по программе модернизации, всё это, я уверен, пациенты видят, замечают и ценят. Я поздравляю большой и дружный коллектив больницы с 25-летием и выражаю всему медицинскому персоналу слова благодарности за их самоотверженный труд, за профессионализм и заботу о здоровье наших детей."

С декабря 2011 года в структуре тогда еще КГБУЗ «Красноярская краевая клиническая детская больница» начал свою деятельность краевой перинатальный центр, что позволяет осуществлять преемственность в процессе оказания медицинской помощи детям. На сегодняшний день перинатальный центр является главным  звеном трёхуровневой системы оказания высокотехнологичной медицинской помощи женщинам и детям.

Практически все структурные подразделения больницы работают как краевые центры. Красноярская краевая клиническая детская больница стабильно подтверждает статус ведущего лечебно-профилактического учреждения края. Учреждение неоднократно входило в десятку лучших детских больниц России.

«25 лет по человеческим меркам - это прекрасный молодежный возраст, когда коллектив молод, полон сил и энергии, уже есть профессиональные успехи и достижения, но главные еще впереди!

Именно совместное понимание общих целей, стремление к сотрудничеству и взаимное уважение  позволило стать объединенному учреждению  одним из самых мощных учреждений детства и родовспоможения в Сибири и, как показал двухлетний опыт, такая организационная конструкция оказалась весьма удачной», - отметил главный врач Красноярского краевого центра охраны материнства и детства Андрей Павлов.

По итогам работы учреждения в 2013 году в подразделениях внедрено 37 новых лечебно-диагностических методик. Сегодня КГБУЗ «Краевой клинической центр охраны материнства и детства» стабильно подтверждает статус  ведущего лечебно-профилактического учреждения края.

Основные мероприятия в честь 25-летия Красноярского краевого центра охраны материнства и детства пройдут 27 и 28 мая. 27 мая состоится открытие юбилейной педиатрической конференции, награждение сотрудников, торжественное мероприятие в МВДЦ «Сибирь». 28 мая продолжит свою работу конференция. «Мы ждем много гостей, представителей власти, ветеранов больницы и постараемся провести все на достойном уровне», - подчеркнул Андрей Павлов. 

Также в честь 25-летия на территории больницы врачи посадили 25 яблонь. Идея создать на территории центра юбилейную  аллею возникла давно. Еще в прошлом году медперсонал больницы, а также родители пациентов приняли активное участие в коллективной посадке яблонь и рябин. Тогда поддержать свои коллег-врачей приехал первый заместитель министра здравоохранения края Вячеслав Добрецов, а также Сергей Казаченко директор фонда обязательного медицинского страхования, Борис Маштаков – советник губернатора по вопросам здравоохранения и Лидия Соловьёва, которая на протяжении многих лет возглавляла краевую детскую больницу.

27 мая аллея пополнилась новыми саженцами, которые, мы надеемся, в скором времени приживутся и уже на будущий год порадуют нас своим белоцветием.

Дополнительная информация в пресс-службе министерства здравоохранения края, 222-03-43