Детскому противотуберкулезному санаторию «Пионерская речка» - 75 лет

11 апреля 2014

Детский противотуберкулезный санаторий «Пионерская речка» построен в 1939 году на левом берегу Енисея, в сосновом бору, по решению краевого Совета народных депутатов. Санаторий имеет богатую историю, как из двухэтажных деревянных корпусов на 95 человек, не имеющих канализации, водопровода, централизованного отопления, учреждение превратилось в крупнейший специализированный санаторий в Сибирском федеральном округе.

Сегодня санаторий рассчитан на 275 мест. Ежегодно в нем получают лечение около 900 детей из всех территорий края, в том числе и самых отдаленных.  В 97,0% случаев дети выписываются с улучшением. Здесь применяются современные методы лечения, в том числе: ингаляции, галотерапия, лазеротерапия, электросон, медицинский массаж, лечебная физкультура, аппаратные физиотерапевтические процедуры. 

С поздравительным словом к работникам медучреждения обратился заместитель министра здравоохранения Дмитрий Попов. «У «Пионерской речки» богатая история. На протяжении многих лет на благо здоровья детей трудился не один десяток врачей. Отмечу, что деятельность работников санатория крайне важна. В санатории применяются современные методы лечения. Много задач решено, много предстоит решить. Но нет ничего невозможного, если трудится коллектив единомышленников - людей знающих,  ради чего они живут, и работают».

По словам главного врача санатория Евгения Леонова, приоритетными направлениями деятельности является создание необходимых условий для детей, проходящих реабилитацию в «Пионерской речке». «Дети остаются детьми, даже заболев таким грозным заболеванием как туберкулез. Всё для детей и ради детей - это непросто красивый тезис - это смысл существования нашего санатория. Так  мы жили 75 лет, так, надеемся, жить, и работать дальше», - подчеркнул руководитель учреждения.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43