Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого отметил 71 день рождения

22 ноября 2013

Студенты, профессорско-преподавательский отпраздновали 71 день рождение вуза.

Иван Артюхов ректор вуза, поздравил всех пришедших с днем рождения вуза: «Медицинское образование в Красноярском крае появилось в начале прошлого века, и первым, кто поднял, флаг медицинского образования был медико-фармацевтический колледж. Сначала готовили фельдшеров, затем медицинских сестре, врачей было мало. История позволила нам открыть ряд документов и посмотреть, как все начиналось. Итак самый важный документы, который определил судьбу нашего университета – день рождение университета – 13 ноября 1942г. подписывается распоряжение совета народных комиссаров СССР, в котором прописано Наркомздраву СССР и Комитету по делам Высшей школы при Совнаркоме СССР объединить эвакуированные в г. Красноярск Воронежский стоматологический институт, части 1-го Ленинградского, Ленинградского педиатрического и Ленинградского стоматологического институтов в один Красноярский медицинский институт. Таким образом «День рождение» нашего университета 13 ноября 1942г.,  и будем праздновать его с 13 ноября по 21 ноября».

С «Днем рождения» университета профессорско-преподавательский состав вуза поздравил заместитель министра здравоохранения Красноярского края Дмитрий Попов, в своем поздравлении он пожелал и дальше готовить качественных врачей для практического здравоохранения Красноярского края.

21 ноября педиатрический факультет отмечает свой 55-летний юбилей,  и в своем поздравлении, руководитель главного управления здравоохранения города Красноярска Борис Немик поздравил коллектив факультета с 55-летним юбилеем: «Современные условия в подготовке педиатра возрастают,  и чтобы соответствовать нужно совершенствоваться и осваивать новые технологии. Значение работы Вашего коллектива переоценить невозможно. Желаю Вашим выпускникам с честью выполнять свой профессиональный долг, а благодарность пациентов и их родителей будет подтверждением высокого профессионализма».

После торжественных поздравлений в адрес вуза и педиатрического факультета, ректор наградил грамотами и дипломами сотрудников за учебно-методическую работу, научную и профориентационную работу.

Официально часть продолжилась студенческим конкурсом «Мой Факультет, мой Университет!», где студенты всех факультетов, включая фармацевтический колледж, подготовили яркие номера на заданную тему. Приятным сюрпризом было то, что в постановках принимали участие не только сотрудники кафедр, но и сами деканы. На сцене студенты шутили, отражая самые острые моменты из студенческой жизни.

По итогам конкурса места распределилась следующим образом:
- «за лучший дизайн костюмов» - факультет фундаментального медицинского образования;
- «оригинальный сценарий» - Фармацевтический факультет;

- «визуальные эффекты» - Факультет медицинской кибернетики

- «сценический образ» - отделение подготовки по направлению «Социальная работа»
- «художественная постановка» - «Фармацевтический колледж»

3 место – лечебный факультет

2 место – педиатрический факультет

1 место – факультет клинической психологии


Финальной частью праздника стало торжественное вручение наград и финальная песня от студентов педиатрического факультета.

Дополнительная информация в пресс-службе КрасГМУ,  Анна Астафьева, тел.: 8-913-521-73-84.