В Красноярске пройдут семинары-тренинги для лидеров общественных некоммерческих и молодёжных организаций, добровольцев, волонтёров «Гражданское общество в борьбе с табачной эпидемией…»

1 октября 2013

Краевой  Центр медицинской профилактики министерства здравоохранения Красноярского края совместно с агентством по реализации программ общественного развития Красноярского края, учёными Красноярского государственного медуниверситета  имени профессора В.Ф.Войно-Ясенецкого и Сибирского юридического института ФСКН РФ начинает цикл семинаров-тренингов для  лидеров общественных некоммерческих и молодёжных организаций, добровольцев, волонтёров  «Гражданское общество в борьбе с табачной эпидемией. Формы и методы общественного контроля по соблюдению антитабачного законодательства».

 Антитабачный федеральный и краевой законы  « Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» вступили в силу 1 июня 2013 года. Однако, повсеместно наблюдаются нарушения законов. Большая часть полномочий по контролю за их исполнением  отнесена к федеральным органам исполнительной власти.  Но без участия общественности они не могут быстро и эффективно противодействовать нарушению закона. Вместе с тем, федеральный закон даёт регионам право принимать дополнительные меры, направленные на охрану здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака и право гражданскому обществу участвовать в осуществлении контроля за нарушениями закона. 

Мы намерены объединить всех неравнодушных активных граждан для создания системы контроля, обучить их навыкам коммуникаций избегания рискованных и решения конфликтных ситуаций с нарушителями антитабачного законодательства, рассказать о роли гражданского общества в противостоянии стратегиям табачных компаний по приобщению к табаку женщин, детей и подростков, о механизмах контроля за антитабачным законодательством и о  мерах государственной поддержки некоммерческих организаций в контроле за исполнением антитабачного законодательства,

          Первые семинары - тренинги,  состоятся 3  и 24 октября 2013г. в  государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края ( ул.Карла Маркса, 114, 3 этаж) 12.00 -18.00.     

Дополнительная информация – краевой центр медицинской профилактики, Людмила Малахиева, тел. 2276644             .