Назаровские врачи готовы помочь курильщикам отказаться от сигареты

29 мая 2013

Главный врач Центральной районной больницы города Назарово Борис Куликов высказал своё мнение по поводу вступающего в силу антитабачного закона.

«Скажу сразу, пока человек сам не поймет, что готов бросить курить, никакие наши запреты и уговоры о вреде курения ему не помогут. Полностью согласен с высказыванием, что  каждый вправе сам распоряжаться своим здоровьем, но в то же время, он обязан подумать об окружающих – необходимо оградить от табачного дыма детей и женщин.

Сам я не курю, и к курению отношусь отрицательно, признаюсь – раньше курил. А к статьям нового нашумевшего антитабачного закона отношусь неоднозначно. К примеру, выделить специальные изолированные места для курения в закрытых помещениях медучреждений будет очень сложно: любой главврач меня поймёт.  В то же время считаю, что ненависть к сигарете нужно воспитывать с раннего возраста, сегодня необходимо увеличить количество социальной антитабачной рекламы на телевидении, радио и печатных изданиях: общественное мнение надо формировать таким образом, чтобы курить стало стыдно...

Медперсонал Центральной районной больницы готов работать с каждым, кто обратится за помощью отказаться от курения. Начиная еще с 2010 года, когда в краевых учреждениях здравоохранения стартовала антитабачная программа, мы усилили работу по информированию населения о вреде табака и стали активнее проводить профилактические беседы с каждым пациентом. На приемах в поликлиниках общению врача с пациентом придаем большое значение. Доктора пытаются сформировать мотивацию пациента к отказу от курения.  

В этом году в День борьбы с табакокурением, который отмечается 31 мая, ЦРБ совместно с молодежью проведет антитабачную акцию среди населения города – будем раздавать листовки о вреде курения, в учреждениях социальной сферы организуем лекции о последствиях курения».

Дополнительная информация в МБУЗ «ЦРБ» г. Назарово, телефон: 8(39155) 5-23-12,  Елена Думлер