В крае стартует информационно-профилактическая кампания «Неделя без табака»

24 мая 2013

Информационно-профилактическая  кампания  «Неделя без табака» под девизом «Сильное государство – это государство, исполняющее свои законы» пройдёт  в крае с 27 мая по 1 июня. Кампания  приурочена  к Международному дню без табака, который ежегодно отмечается  по инициативе   Всемирной организации здравоохранения, и вступлению  в силу с 1 июня 2013 года федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».   

Цель информационно-профилактической кампании – повышение уровня информированности общества о вреде табака, о реализации антитабачного закона, вовлечение в борьбу против распространения табакокурения  всех слоев населения.  Табакокурение – самая распространенная наркотическая зависимость. Употребление табака является отдельной, самой значимой причиной смерти и приводит к летальному исходу каждого десятого взрослого человека в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения в мире  90% смертей  от рака легких, 75% от хронического бронхита и 25% инфарктов и инсультов –  обусловлены курением. Социально-экономический ущерб от курения в России составил 619,3 млрд. руб., или 1,5% от ВВП. Это больше суммы, которую государство тратит на модернизацию здравоохранения (618,9 млрд. руб.). 80% россиян насильно подвергаются воздействию табака, являясь пассивными курильщиками. Порог первого приобщения к сигарете снизился до 8 лет.

В Красноярском крае курит 25,8% женщин, 67,9% мужчин, а среди школьников (включая детей младшего школьного возраста) – 53% мальчиков и 28% девочек. Курильщики Красноярского края в год «прокуривают» 1,1% валового регионального продукта, который производится в Красноярском крае, это составляет 12,18 млрд. рублей.

В рамках антитабачной кампании в крае состоится межведомственное совещание по реализации  антитабачного соглашения о взаимодействии органов исполнительной власти Красноярского края,  краевой семинар для педагогов и врачей педиатров по организации антитабачных и антиалкогольных мероприятий в рамках летней оздоровительной кампании. В Центрах здоровья будут организованы Дни открытых дверей для консультативных приёмов  и помощи врачей в отказе от курения, на острове Татышев состоится акция «Молодёжный патруль здоровья» и велопробег «Чистый воздух», в супермаркетах Красноярска в День отказа от курения будет временно прекращена продажа табачных изделий. К борьбе с табакокурением подключатся управляющие компании и товарищества собственников жилья – они  информируют жильцов о запрете курения в лифтах и подъездах многоквартирных домов.

Дополнительная информация:    

Координатор программы Елена Терских  т. 8(391)227-66-65, PR-менеджер Людмила Малахиева, т. 8-963-267-46-47.