В минздраве края состоялось расширенное совещание по итогам визита экспертов Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины

27 марта 2024

Состоялся рабочий визит группы экспертов Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава РФ в Красноярский край. Федеральные эксперты посетили медицинские организации Красноярского края, в том числе поликлинические подразделения Красноярской межрайонной больницы № 2, поликлинику № 1 Красноярской межрайонной поликлиники № 1, Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики, Большемуртинскую районную больницу и ее структурные подразделения, а также Краевую клиническую больницу.

Руководитель группы – руководитель отдела координации профилактики и укрепления общественного здоровья в регионах НМИЦ ТПМ Екатерина Иванова, сделала акцент, что отлаженный механизм работы медицинских учреждений в части организации и проведения профилактических мероприятий, особенно при выявлении впервые хронических неинфекционных заболеваний, а также эффективное использование диспансеризации, является основным инструментом в выявлении злокачественных новообразований.

В Большемуртинской районной больнице эксперт группы ознакомился с работой терапевтического отделения, провел аудит историй болезней пациентов на предмет соответствия лечения современным клиническим рекомендациям и стандартам, а в Краевой клинической больнице оценил работу в направлении телемедицинских консультаций.

В ходе рабочего визита так же проводилась оценка полноты, качества и эффективности проведения диспансерного наблюдения, лекарственного обеспечения льготных категорий граждан и доступности записи к врачам различных специальностей. Также была оценена функциональность и полнота использования возможностей медицинской информационной системы и других цифровых сервисов краевого сегмента ЕГИСЗ, в том числе для обеспечения телемедицинских консультаций «врач-врач», «врач-пациент» и организации дистанционного мониторинга здоровья.

Активное участие в мероприятии принимали ответственные сотрудники министерства здравоохранения Красноярского края, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Красноярского края, главные внештатные специалисты министерства здравоохранения Красноярского края по медицинский профилактике и амбулаторно-поликлинический службе, а также главные врачи посещенных медицинских организаций.

По результатам выездного мероприятия в министерстве здравоохранения состоялось итоговое совещание под председательством заместителя министра здравоохранения Красноярского края Александра Украинцева, при участии советника Губернатора по здравоохранению Наталии Говорушкиной, директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Красноярского края Сергея Козаченко.

На совещании были рассмотрены вопросы материального, кадрового и информационного обеспечения процессов организации первичной медико-санитарной помощи,  различные аспекты проведения профилактических осмотров, диспансеризации (в том числе углубленной), диспансерного наблюдения, повышения квалификации специалистов, предоставления отчетности и знания врачами на местах,  актуальных нормативно-правовых документов.

По итогам результатов выездного мероприятия экспертов ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России министерство здравоохранения Красноярского края сформировало пути повышения качества мероприятий по проведению профилактических мероприятий и диспансерному наблюдению пациентов с хроническими заболеваниями на территории края. Акцентировалось внимание на усиление полноты использования возможностей медицинской информационной системы и других цифровых сервисов краевого сегмента ЕГИСЗ, как важного направления национального проекта «Здравоохранение».

Дополнительная информация в пресс-службе Минздрава края по тел. 222 03 43