Студенты медицинских профессиональных образовательных учреждений приняли участие в чемпионате «Абилимпикс-2024»

21 марта 2024

20 марта 2024 года на базе КБМК им. В.М. Крутовского студенты краевых государственных бюджетных   профессиональных образовательных учреждений, подведомственных министерству здравоохранения  Красноярского края из КБМК им. В.М. Крутовского, Ачинского, Дивногорского, Красноярского, Лесосибирского, Минусинского медицинских техникумов, а так же ФГБОУ  ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации Фармацевтический колледж приняли участие в VIII региональном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» для участников из Красноярского края.

В чемпионате по компетенции «Медицинский и социальный уход» приняли участие 7 студентов с инвалидностью II и III группы. Оценивали выступления участников 7 экспертов от образовательных организаций, 6 независимых эксперта от работодателей.

В соответствии с конкурсным заданием участники осуществляли профессиональный уход в условиях стационара по предложенной клинической ситуации:уход за пациентом, находящимся в хирургическом отделении стационара. После перенесенной короновирусной инфекции у пациента развилось осложнение - острое нарушение мезентериального кровообращения, вследствие чего была выведена колостома.

Участники должны были провести субъективное и объективное обследование пациента, определить и оценить основные параметры функционального состояния пациента, определить нарушенные потребности у пациента, составить план ухода (сестринских вмешательств), осуществить доказательный уход, провести обучение (беседу) с пациентом (членами семьи) об особенностях ухода (самоухода) в соответствие с потребностями пациента (родственника).

В рамках соревновательной программы конкурсанты продемонстрировали экспертам свое профессиональное мастерство и навыки.  Раскрыли в полной мере свой профессиональный, в том числе творческий потенциал.

Несомненно, для всех студентов участие в региональном чемпионате «Абилимпикс» станет первым этапом серьезного карьерного пути.

Участие студентов в Чемпионате способствует повышениюкачества профессиональной подготовки специалистов со средним медицинским образованием с целью  реализации регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций Красноярского края квалифицированными кадрами» национального проекта «Здравоохранение».

Золотым призером стал Виктор Самонов, студент КГБПОУ «Красноярский базовый медицинский колледж им. В.М. Крутовского».

Серебряный призер  - Светлана Козлова, студентка КГБПОУ «Красноярский медицинский техникум».

Бронзовую медаль получила Яна Бурлакова, ФГБОУ  ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации Фармацевтический колледж