В Ачинске состоялась научная конференция по профилактике детских инфекционных заболеваний

4 марта 2024

Организаторы конференции: Министерство здравоохранения Красноярского края, КрасГМУ им.проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого. Мероприятие на базе Центра охраны материнства г.Ачинска собрало более сотни участников.   Круг обсуждаемых тем включал в себя оптимизацию диагностики, терапии и вопросы профилактики этих болезней.

Собравшихся приветствовала заместитель главного врача Красноярского краевого центра охраны материнства и детства №2 в г.Ачинске  Галина Арнольдовна Буткач: «Сегодня в этом зале собрались медицинские работники, оказывающие помощь детскому населению Западной группы районов Красноярского края, а это 8 районов, при этом, чтобы вы понимали, площадь обслуживаемой территории составляет 47,065,62 квадратных километров. При этом, численность детского населения составляет на 01.01.2024г. 82 тысячи 716 человек. На нашей территории инфекционная заболеваемость среди детей в течение последних 3-х лет остается на стабильном уровне. Хочется отметить, что инфекционная патология - это управляемая патология. Для того, чтобы ситуация оставалась стабильной,  нужны: вакцинация населения; четкие знания медицинских работников по диагностике, клинике, противоэпидемическим мероприятиям и неукоснительное соблюдение населением наших рекомендаций».

Помимо практикующих врачей-эпидемиологов, врачей-педиатров, врачей инфекционистов, фельдшеров и других многочисленных мед. работников, столь важное и нужное мероприятие также посетили студенты Ачинского медицинского техникума. Присутствующие с особым вниманием слушали доктора медицинских наук профессора заведующую кафедрой детских инфекционных болезней, главного внештатного специалиста по инфекционным болезням по СФО и Красноярскому краю Галину Петровну Мартынову. Тема её первой лекции была посвящена острым респираторным вирусным инфекциям. Рассматриваемые вопросы касались причин, по которым болеют дети, а также методов распознавания тех или иных видов ОРВИ и способов их лечения и профилактики.

Много нового и интересного присутствующие также узнали в ходе выступления кандидата медицинских наук доцента кафедры КрасГМУ им.проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого - Яны Анатольевны Богвилене. Её доклад был посвящен актуальной и злободневной теме, связанной с таким инфекционным заболеванием, как "Коклюш".

Как показывает врачебная практика, в последнее время это, казалось бы некогда "забытое" инфекционное заболевание, вновь вернулось. А все потому, что многие не задумвааясь, "легко" отказываются от плановых прививок. Особый интерес у присутствующих гостей вызвал доклад Галины Петровны, посвященный менингококковой инфекции. Благодаря приведенным наглядным примерам из врачебной практики у большинства к уже имеющимся знаниям, добавились дополнительные.

Также в ходе полезного обучающего лектория коллеги-медики многое узнали о клинико-эпидемиологических особенностях, терапии и профилактики кишечных инфекций, кори и многих других заболеваний. Завершающей для обсуждения в этот день стала тема, касающаяся опыта применения препаратов рекомбинантного интерферона для лечения и профилактики инфекционных заболеваний у детей.

В завершение встречи все желающие могли задать накопившиеся вопросы по представленным темам, а также получить практические советы, как поступать в тех или иных ситуациях. Повышение профессиональных компетенций в области охраны детства являются важным направлением национального проекта «Здравоохранение».