В феврале в мобильных флюорографах противотуберкулезного диспансера обследованы 4000 красноярцев

1 марта 2024

В передвижных флюорографических кабинетах Красноярского краевого противотуберкулезного диспансера обследованы ученики девяти красноярских общеобразовательных школ и учащиеся Аэрокосмического колледжа, Красноярского инструментально-металлургического техникума и Техникума социальных технологий.

Массовые флюорографические обследования имеют большую эффективность для профилактики туберкулеза. Флюорография грудной клетки позволяет выявить туберкулез еще на ранней стадии, когда симптомы заболевания не проявляются, и диагностика болезни затруднительна. Раннее выявление туберкулёза у детей и подростков является одним из важных разделов комплексного плана борьбы с туберкулёзом. Метод флюорографии для раннего выявления заболевания у подростков используется с 15-летнего возраста, а проходить флюорографическое обследование им необходимо 1 раз в год. Передвижные кабинеты для флюорографии позволяют обследовать студентов и учащихся по месту учебы, что обеспечивает максимальный охват и экономит время.

Кроме того, скоро состоится ежегодная акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы с туберкулезом. С 18 по 22 марта жители Красноярска смогут пройти флюорографическое исследование в передвижных установках без направления врача и бесплатно. Будет необходимо предъявить только один документ, удостоверяющий личность.

Цифровые мобильные флюорографы приобретены краевыми медучреждениями на средства национального проекта «Здравоохранение» для повышения доступности первичной медицинской помощи.