Краевой Центр СПИД участвует в мероприятиях по профилактике ВИЧ-инфекции

24 ноября 2023

     Красноярский краевой центр профилактики и борьбы со СПИДом принял участие в мероприятии, организованном  Российским Красном Крестом и  Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики». Оно проходило на базе Российского Красного Креста в Красноярске, и было посвящено Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечают ежегодно 1 декабря.

     Перед представителями власти, бизнеса, медицины и медиа выступили два смельчака, рассказавших, как это – долгие годы жить с диагнозом ВИЧ. Их рассказ растрогал гостей до слез.

     Кроме того специалисты Краевого Центра СПИД провели для собравшихся тестирование на ВИЧ-инфекцию. Положительных тестов не оказалось.

     Напоследок все желающие получили индивидуальную консультацию по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, задали интересующие вопросы, и оценили свои персональные риски.

     Надо отметить, что  «Красноярский краевой центр профилактики и борьбы со СПИДом» не только участвует, но и проводит мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции по всему краю. Так на днях в Канске состоялся обучающий семинар для студентов первого курса Канского медицинского техникума. На нем обсудили актуальность и распространенность ВИЧ-инфекции, пути передачи, тестирование на ВИЧ, а также как обезопасить себя и окружающих от инфекционных заболеваний.

Дополнительную информацию можно получить  по тел.: 226-84-08 отделение  медицинской профилактики