Ачинские травматологи успешно провели эндопротезирование тазобедренного сустава 95-летней пациентке

7 ноября 2023

Сложные операции по замене тазобедренного сустава в травматологическом отделении Ачинской межрайонной больницы по сути поставлены на поток. В 2022 году АМРБ под руководством главного врача больницы Максима Суворова ачинские травматологи нарабатывали, возобновляя и совершенствуя, методику, совершив больше десятка операций до конца прошлого года. Сегодня оперируют уже в среднем 2-3 раза в неделю, производя до 5 операций за неделю.  

Стоит отметить, что высокотехнологичная медицинская помощь, к которой традиционно относят такое оперативное вмешательство, требует, как необходимых условий, так и подготовленных, высокого класса специалистов. А пациенты в основном от 60 лет, хотя иногда случается, что человеку требуется заменить сустав и в 30 лет. Но в этой ситуации «побит» возрастной рекорд проведения операций в настолько почтенном возрасте. 

Мария Васильевна родилась 15 июня 1928 года, 44 года поработала клиническим лаборантом. Признается, что работала и беспрестанно училась. После окончания Ачинского медучилища продолжила учиться в Ангарске, Иркутске, Красноярске. Было всякое, но оптимизма женщина никогда не теряла: даже когда она, изящная, небольшого роста, 12 лет ухаживала за парализованным супругом, а потом, после его ухода, похоронила дочь и золовку. На вопрос, что помогло не растерять силу духа и пережить страшные невзгоды, отвечает: «Решила, что сердце бьется, значит, надо продолжать жить». А на больничной койке женщина, жительница Боготола, оказалась банальным образом - запнулась о неровный порог и упала, сломав шейку бедра. Благодарна коллеге, боготольскому хирургу, который, оперативно разобравшись в ситуации и оказав первую помощь, направил пациентку в Ачинскую больницу. Пациентку  прооперировали, а на второй день после этого она уже потихоньку вставала и ходила.

Сейчас пациентка уже вернулась домой. Но даже в больнице, уже через пять дней после операции Мария Васильевна Масленникова встречала  гостей в палате на своих ногах. Сложно было представить что несколько дней назад этой хрупкой 95-летней женщине провели операцию по тотальному эндопротезированию тазобедренного сустава, и вот она уже  делает себе прическу под гребень, наряжается и старается ходить как можно больше – пока, разумеется, на ходунках. И строит планы на будущее.

 Наша героиня не устает хвалить ачинских докторов, в особенности – оперировавшего ее заведующего травматологическим отделением АМРБ Александра Кондратьева, отмечая их внимательность и мастерство.  

 - Это достаточно сложная операция, хотя легких операций не бывает в принципе, - рассказывает заведующий травматологическим отделением Ачинской МРБ Александр Кондратьев.  – У нас есть возможности, кадры и достаточно закупленных протезов, чтобы помогать людям. Стоимость одного протеза в зависимости от модели – от 100 до 170 тысяч рублей. Случается, что сустав, особенно у пожилых пациентов, приходится буквально «цементировать», так как костная ткань у них очень хрупкая. В настоящее время при изготовлении протезов производители применяют биоинертные материалы, которые организм не отторгает. Для пациентов эти сложные операции проводятся бесплатно.

Фото представлено Ачинской МРБ

По информации пресс-службы АМРБ