Некролог

10 октября 2023

Медицина Богучанского района понесла невосполнимую утрату. Здесь  нет человека, кто не знал бы о чутком сердце, золотых руках и разносторонней профессиональной компетентности фельдшера Максима Леонидовича Лушникова.

 Пациенты, особенно старшего поколения, называли его не иначе как «наш Максим», «Максимушка», «дорогой доктор». Его все любили и безмерно уважали, потому что он сам с огромным уважением, любовью и вниманием относился к каждому своему пациенту. Он не был врачом, он был медработником среднего звена и лекарем «от Бога».

 Медицинское образование Максим Леонидович Лушников получил в Красноярском базовом медицинском колледже им. В.М. Крутовского, окончив его в 2006 году. За время учёбы подрабатывал санитаром, а получив диплом, устроился медбратом в Красноярский краевой противотуберкулёзный диспансер. Через два года вернулся в п. Ангарский, где родился и вырос, и был принят в Ангарскую больницу. Затем возглавлял фельдшерско-акушерский пункт в п. Артюгино. Позднее трудился фельдшером в Пинчугской врачебной амбулатории. Долгое время работал выездным фельдшером отделения скорой и неотложной помощи в с. Богучаны. В 2020 году Максим Леонидович возглавил «горячий цех» системы здравоохранения - службу скорой медицинской помощи.

 Природный дар врачевания и неустанное стремление к самообразованию позволили ему значительно расширить масштаб медицинских знаний, подтверждённых многочисленными сертификатами. Он умел поставить диагноз и порекомендовать эффективную терапию, он мог работать медбратом-анестезистом и успешно проводил реанимационные мероприятия, он имел подготовку в области педиатрии и всегда с удовольствием оказывал медицинскую помощь детям.

Максим Леонидович не боялся никакой работы. Помощь больному – смысл его жизни. Всю мощь своего профессионального таланта и человеколюбия Максим Лучшиков проявил в период борьбы с коронавирусной инфекцией. Работал круглосуточно и без выходных, выезжая в самые удалённые посёлки района. Принимал грамотные оперативные решения, брал ответственность на себя.

 Самоотверженный труд богучанского фельдшера отмечен благодарностями высокого уровня – Правительством Красноярского края, Законодательным Собранием Красноярского края, краевым министерством здравоохранения, Ассоциацией «Красноярская медицинская палата». Но самая ценная благодарность на все времена – это народная память и любовь. Многие и многие жители района обязаны Максиму Лушникову спасёнными жизнями.

 Максим Лушников погиб при выполнении профессионального долга в зоне специальной военной операции. Он знал, что дома, в родном Богучанском районе, для него всегда много работы, но бойцам на фронте медицинская помощь в сто крат нужнее, и записался добровольцем. Смерть забрала его в самом расцвете человеческих и профессиональных сил, ему было только 38.

Светлая память о сильном человеке, настоящем профессионале останется в сердцах, его пациентов и всего  коллектива Богучанской районной больницы. Скорбим, искренне соболезнуем родным и близким Максима Леонидовича.