Санавиация эвакуировала очередного пострадавшего из труднодоступного района

9 октября 2023

Санитарным рейсом из труднодоступной таёжной местности Идринского района в Краевую клиническую больницу доставили мужчину, пострадавшего при падении на камни.

Звонок в диспетчерскую отделения санитарной авиации поступил в районе часа ночи из Идринской районной больницы, куда поступило сообщение по спутниковой связи от геологической партии, работающей в районе. Сообщалось, что мужчина сорвался на влажных камнях и при падении получил серьёзные ушибы и травмы груди.   

Как пояснил врач-анестезиолог-реаниматолог отделения санитарной авиации Евгений Сивков, сопровождавший больного в санрейсе, вариантов транспортировать травмированного мужчину наземным транспортом было нельзя:

- С переломами рёбер, когда любое движение вызывает острую боль, транспортировать человека 70 километров по тайге – просто невозможно. Учитывая, вероятность многочисленных переломов рёбер, любое резкое движение, тряска могли усугубить состояние больного, - пояснил врач.

Поскольку место происшествия находится в 70 километрах от ближайшего населённого пункта, а также учитывая потенциальную опасность внутреннего кровотечения и травмирования внутренних органов костными отломками, медики приняли решение об эвакуации пострадавшего авиационным транспортом. За пациентом был отправлен вертолёт санитарной авиации с реаниматологом и фельдшером на борту.

Уже в полдень вертолёт санавиации произвёл посадку на взлётно-посадочной площадке на территории краевой клинической больницы. Сейчас угрозы для жизни больного нет, ему проводятся необходимые обследования, чтобы определить дальнейшую тактику лечения.

Напомним, повышение качества и доступности первичной помощи является одним из основных направлений рабты в рамках Национального проекта "Здравоохранение".