«Сюда едут со всей страны специалисты посмотреть передовой опыт»: Михаил Мурашко и Михаил Котюков посетили учреждения здравоохранения Красноярска

29 сентября 2023

В рамках рабочего визита в Красноярский край министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко вместе с Губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым осмотрели поликлиники и больницы Красноярска, обсудили с краевыми медиками состояние региональной системы охраны здоровья.

Начался визит с посещения Красноярской межрайонной поликлиники №5. Вместе с делегацией Михаил Мурашко оценил работу отделений поликлиники: медицинской профилактики, терапевтическое и ЦАОП. Заведующие отделениями рассказали федеральным экспертам о том, как функционируют их подразделения и о работе поликлиники в целом. Стоит отметить, что это крупнейшая в СФО поликлиника, построенная по программе модернизации нацпроекта «Здравоохранение» в 2022 году,  аккумулирует на своей базе терапевтические участки, круглосуточный травмпункт, женскую консультацию, стоматологию, отделение лучевой диагностики и амбулаторной хирургии, онкологии, дневной стационар и пр. В ней  получает помощь не только прикрепленное население, но и жители других районов. В новой поликлинике внедрены современные цифровые решения. Михаил Альбертович отметил, что доступность и возможности, создающиеся сегодня для пациентов первичного звена здравоохранения в Красноярске, впечатляют. Между тем руководитель отрасли подчеркнул необходимость четких организационных решений и соблюдения стандартов для оказания качественной помощи жителям.

Также федеральная делегация вместе с Губернатором Михаилом Котюковым посетили площадку строящейся детской многопрофильной больницы и действующую поликлинику детской межрайонной больницы №8. Главный врач больницы Маргарита Маслова представила Михаилу Мурашко проект «администратор врачебного приёма», который позволяет больнице компенсировать нехватку участковых сестер за счет привлечения не медицинских сотрудников. Министр одобрил инициативу больницы, отметив, что  важно также и увеличивать целевой набор медсестёр в профильных  образовательных учреждениях. Также министру продемонстрировали работу школы сахарного диабета. 

В сопровождении главы Росздравнадзора Аллы Самойловой  министр посетил отделения Красноярской краевой клинической больницы. Отметим, что Михаил Альбертович посещает краевую больницу не в первый раз, в 2019 году глава минздрава посещал её накануне сдачи в эксплуатацию нового хирургического корпуса. Во время визита министр увидел хирургический в работе. 

Встреча началась с осмотра передвижного консультативно-диагностического комплекса «Мобильная поликлиника», который ежемесячно выезжает в отдалённые районы края, а также мобильной стоматологии и детской мобильной поликлиники. Затем министр посетил стационарное отделение скорой медицинской помощи краевой больницы, куда поступают экстренные пациенты, прошёл по «пути пациента» через смотровой зал до реанимационного отделения, где оказывается неотложная помощь больным, доставленным бригадами скорой помощи и санитарной авиации. Сотрудники отделения продемонстрировали организацию сортировки, регистрации, идентификации пациентов  с системой мониторинга движения пациентов во время обследования. Михаил Мурашко ознакомился с организацией системы безопасности пациентов, оценил достижения клиники в области внедрения инструментов менеджмента качества при оказании медицинской помощи. 

Стоит отметить, что Краевая клиническая больница является методологическим центром в части менеджмента качества здравоохранения не только для учреждений края,  но и всей страны. Ежегодная конференция собирает в Красноярске участников из других регионов и даже зарубежья. По итогам посещения краевой больницы глава минздрава признал практические результаты использования инструментов безопасности оказания медицинской помощи в Красноярской краевой больнице достойными для тиражирования в медицинских организациях других регионов РФ.

Затем в Правительстве края состоялось федеральное мероприятие. «Сегодня из Красноярского края мы провели вебинар по вопросам системы менеджмента качества, поскольку именно в этом субъекте очень неплохо развилось это направление. Это вопрос и качества помощи, и маршрутизации пациентов внутри медицинских организаций, вопросы безопасности. Этот передовой опыт мы хотели, чтобы сегодня был озвучен для всех регионов страны. Сюда уже едут со всей страны специалисты посмотреть этот передовой опыт: ежегодно более 80 человек из разных медицинских организаций приезжают в Красноярский край, заимствуют этот опыт, приглашают специалистов к себе в организации», - рассказал Михаил Мурашко. Министр сообщил, что в мероприятии приняли участие более 6000 человек.

Также совместно с главой региона министр провел совещание, посвящённое вопросам развития краевой отрасли. «Министерство здравоохранения достаточно давно и системно поддерживает многие регионы, и Красноярский край здесь точно не исключение. Мы большое количество задач реализуем вместе. Я благодарен Михаилу Альбертовичу: сегодня здесь работает не просто министр со своими заместителями. Здесь работает большая команда, включая главных внештатных специалистов министерства. Это самые ведущие специалисты по каждому медицинскому профилю», – подчеркнул глава региона.

Среди федеральных проектов поддержки субъектов РФ – поезд здоровья «Вместе против диабета», который прибывает завтра в Красноярск. Завтра, во второй день визита, Михаил Мурашко планирует посетить региональную площадку Всероссийской профилактической акции.

Фото - Александр Черных

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222-03-43