Выездное анонимное тестирование на ВИЧ-статус состоялось в Бородино

11 августа 2023

В рамках Соглашения между МЗ Красноярского края и КРООПГИ “Чистый взгляд” 9-10 августа организована и проведена акция в городе Бородино.

Центр СПИД благодарит  администрации города Бородино, КГБУЗ «Бородинская ГБ» и организации, которые поддержали мероприятие,  направленное на профилактику ВИЧ-инфекции на рабочих местах и недопущение дискриминации и стигматизации в трудовых коллективах лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией. Сотрудники трудовых коллективов прошли добровольное и конфиденциальное консультирование и тестирование на ВИЧ-инфекцию. Тестирование проводили специалисты Краевого Центра СПИД.

Использовались тесты по крови, результат выдавался уже через 10 минут. Всего было протестировано 408 человек, 2 теста показали положительный результат. 

Напоминаем, жителям региона доступно бесплатное анонимное тестирование для выявления ВИЧ-инфекции. Тестирование желающие могут пройти в КГАУЗ Краевой Центр СПИД с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00 по адресу: г. Красноярск,  ул. Карла Маркса, 45 строение 1 и в поликлиниках по месту жительства, а так же в мобильном пункте экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию (график выезда мобильного пункта размещен на официальном сайте МЗ Красноярского края и КГАУЗ Краевой Центр СПИД). Единственный надежный способ определить ВИЧ-статус человека — это прохождение теста на ВИЧ-инфекцию.