Михаил Котюков вручил красноярцам медали ФМБА «За содействие донорскому движению».

9 июня 2023

В преддверии Дня России руководитель региона Михаил Котюков вручил 60 жителям Красноярского края государственные и ведомственные награды Российской Федерации, а также краевые награды. Церемония награждения прошла в  большом зале краевого Правительства.

«Награда – это знак внимания, знак признания ваших заслуг и пример для всех окружающих. С нами работники сельского хозяйства, строительства, транспорта, образования, науки, здравоохранения, социальной политики – практически, весь край. И это очень здорово, что ваши труды отмечены на государственном уровне», – поздравил собравшихся руководитель региона.

По ходатайству КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1» за весомый личный вклад в развитие донорства на территории Красноярского края медалями Федерального медико-биологического агентства «За содействие донорскому движению» удостоились начальник управления молодёжной политики Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского Андрей Козырев и донор костного мозга Владислава Александрович.

Андрей Козырев на протяжении многих лет оказывает поддержку Службе крови, реализуя интересные практики привлечения к донорскому движению новых участников. В 2022 году под его руководством студенты и преподаватели Сибирского института искусств приняли активное участие во Всероссийской акции «Культурный код донора», представив свой уникальный проект «Твори добро под звуки музыки», когда одна часть студентов сдает кровь, а другая создает музыкально-театральное оформление. В итоге опыт взаимодействия региональной службы крови с учреждением культуры был признан одним из лучших в России.

Медаль ФМБА «За содействие донорскому движению» получила и Владислава Александрович. Она стала единственным в крае неродственным донором костного мозга и спасла жизнь пациента с тяжелой формой онкологии.

На сегодняшний день тема донорства костного мозга в России получает мощное развитие. По официальной статистике ежегодно в трансплантации костного мозга нуждаются более чем 5 тысяч россиян. С декабря 2022 года Красноярский краевой центр крови №1 начал работу по развитию Федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. В результате сотрудничества краевого центра крови c Кировским НИИ гематологии и переливания крови ФМБА России возможность вступить в государственный Регистр появилась и у красноярских доноров. На сегодняшний день в Федеральной базе потенциальных доноров костного мозга содержатся данные о 324 жителях Красноярского края.