Студенты Канского медицинского техникума участвуют в мероприятиях Дня трезвости

23 сентября 2022

Сентябрь – время мероприятий, посвящённых Всероссийскому Дню трезвости.

Волонтеры - медики Канского медицинского техникума на протяжении многих лет являются активными участниками декадника. Традиционно проводятся тематические классные часы, информационно – просветительские мероприятия.

Так состоялась встреча с первокурсниками «Канский технологический колледж», проведена лекция для Канского политехнического колледжа,  а также организованы информационно-просветительские мероприятия среди однокурсников.

Волонтеры представили информацию о влиянии алкоголя на системы организма молодого человека, его здоровье, обратили внимание аудитории, что здоровье – высшая ценность, а употребление алкогольных напитков сокращает продолжительность жизни и приводит к развитию хронических заболеваний. 

В беседе выяснили причины употребления алкоголя, как можно помочь осознать пагубность влияния алкоголя, его влияние на организм подростка и жизнь в целом, находили доводы в пользу отказа от алкоголя. Затронули вопросы о вреде употребления алкоголя и его последствиях. Изложили проблемы алкогольной зависимости молодых людей, случайно вовлеченных в порочный круг нездорового образа жизни, о том, как алкоголь влияет на здоровье человека физиологически и психически

На мероприятии были просмотрены видеоролики «Живи как мы!», «Пропаганда здорового образа жизни».

В ходе мероприятия провели тренинг «Откажись от соблазна». Студентам-слушателям было предложено решить проблемные задачи по темам: «Алкоголь и семья», «Алкоголь и транспорт», «Алкоголь и преступление».

По принципу равный объясняет равному рассказали студентам, что мнимое представление об алкоголе является лишь коварным ходом маркетологов и то, что не следует идти на поводу у данных стереотипов, а думать о последствиях, к которым приведёт употребление алкоголя.

Для проверки полученных знаний была проведена викторина.

Предлагаемая информация была хорошо воспринята слушателями, все отметили важность затронутой темы.