В бассейне «Сибиряк» состоялись соревнования «Движение во имя жизни»

1 апреля 2022

В бассейне «Сибиряк» сегодня состоялись соревнования «Движение во имя жизни». Его участниками стали 30 спортсменок-любителей. Все они проходят или уже прошли лечение по поводу онкологических заболеваний женской репродуктивной системы.

Бывшие и нынешние пациенты Краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского  уже шестой год занимаются плаванием под руководством тренера по спортивному и адаптивному плаванию Елены Гофман. Именно она в прошлом году инициировала проведение первых соревнований, чтобы подопечные оценили свой прогресс.

Главная цель соревнований – показать другим пациентам с онкологическими заболеваниями возможность качественно и интересно жить, несмотря на диагноз, и тем самым снять предубеждения в сообществе, что диагноз перечеркивает жизнь и лишает ее смысла.

Организаторы соревнования – Автономная некоммерческая организация помощи онкологическим пациентам «Вместе против рака» совместно с Красспортом  и СДЮСШОР «Сибиряк».

Исполнительный директор АНО «Вместе против рака» Татьяна Золотарева: «Плавание – один из наиболее безопасных и удобных способов вернуться к физической активности после лечения, особенно у женщин с раком молочной железы, а также хороший способ профилактики лимфостаза. Занятия плаванием способствуют снижению веса, который увеличивается у многих женщин на фоне комбинированного лечения. Плавание укрепляет общее состояние, что безусловно влияет на качество жизни. Мы очень рады, что в прошлом году нашу инициативу поддержали женщины из Ярославля, где тоже состоялись соревнования. В этом году подготовка идет уже и в других городах».

Эдуард Семенов зав. отделением Краевого онкологического диспансера им.А.И.Крыжановского: «Врачи делают все возможное, чтобы после лечения наши пациентки максимально полно восстановили все свои здоровые привычки обычной жизни. Национальный проект «Здравоохранение» сегодня позволяет улучшить доступность и качество медицинской помощи пациентам с онкологией: есть скрининговые программы для выявления рака, внедряются современные методики лечения и используются новые лекарства для химиотерапии. Но важно, чтобы и вне медицинской курации наши пациентки чувствовали себя уверенно и комфортно. Сегодняшние соревнования – очень важная часть нашей общей работы».