В музее краевой медицины наградили школьников-волонтёров

12 декабря 2018

В Красноярской краевой больнице первых волонтёров официально приняли в 2014 году. Сегодня их присутствие уже воспринимается как обыденность. Ребята помогают медицинскому персоналу ухаживать за тяжёлыми пациентами и получают первые практические навыки работы. Большинство из тех, кто приходит в медицинские организации добровольцем, планируют по окончании школы поступать в медицинские учебные заведения. Волонтёрская работа учитывается при поступлении, добавляя дополнительные 5 баллов к экзаменационным, при условии, что абитуриент отработал волонтёром-медиком не менее 150 часов.  Всего в крае на сегодня работает волонтёрами в различных медучреждениях 1100 ребят.

На вопрос, что из своей волонтёрской практики запомнилось больше всего, ребята ответили – благодарность пациентов, то, как душевно отзываются пациенты на заботу и внимание.

Председатель Совета ветеранов Красноярской краевой клинической больницы Елена Андреевна Пучко, первая заведующая пульмонологическим отделением нашей больницы, которая и сегодня, несмотря на уважаемый возраст, трудится в стенах родной клиники, обратилась к ребятам с приветственным словом, выразив благодарность от лица всего коллектива и себя лично.

- То, что вы делаете, ребята, это благородно! Многие из вас скоро станут студентами-медиками, а потом врачами, и я хочу, чтобы вы гордились этой профессией и всегда помнили, что это особый статус и особая ответственность, врачи – всегда были и есть элита общества. Я уверена, что вы будете достойны нести звание врача, - сказала Елена Андреевна. - А пока вы сделали самый первый, но очень важный шаг к своей будущей специальности.

Заместитель главного врача по кадровой работе, Екатерина Михайлова от лица администрации также поблагодарила волонтёров за их работу, вручила книгу об истории краевой больницы, а особенно отличившимся - благодарственные письма от руководства ККБ.