С 3 по 14 декабря в Красноярском крае в рамках Международного дня добровольцев пройдут информационно-просветительские мероприятия под лозунгом «Сострадай, помогая делом»

5 декабря 2018

Международный день добровольцев (волонтеров) ежегодно отмечается 5 декабря по решению Генеральной Ассамблеи ООН от 1985 года. Труд добровольцев (волонтеров) охватывает различные общественные сферы и направлен на безвозмездное оказание помощи во благо общества.С 27 ноября 2017 года Россия официально присоединилась       к празднованию после того, как соответствующий указ был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным.

В Красноярском крае,  совместно с  министерством здравоохранения и  Всероссийским общественным движением добровольцев в области здравоохранения «Волонтеры-медики», реализуется  волонтерский просветительский проект, направленный на популяризацию здорового образа жизни в подростковых и педагогических коллективах. Инициатором выступило  Всероссийское общественное движение добровольцев в сфере здравоохранения при поддержке партии «Единая Россия» в рамках проекта «Здоровое будущее». Сохранение здоровья – это стратегическая задача для нашей страны. Главными задачами проекта является, во-первых, пропаганда здорового образа жизни и охраны здоровья среди нашего населения, во-вторых, оказание содействия и помощи  медикам при предоставлении качественной медицинской помощи населению.

 Основной задачей волонтерского проекта является просвещение обучающихся, их родителей, педагогов в области формирования культуры здорового образа жизни и профилактики заболеваний. В 100 красноярских  школах запланированы занятия, которые будут проводить волонтеры-медики, добровольцы медицинского штаба педагогического университета, а также лекторская группа, в состав которой входят и представители министерства здравоохранения. Было выбрано несколько детских аудиторий: это школьники, осужденные и подростки, получающие помощь социальных служб, воспитанники детских домов-интернатов и учителя.  До конца мая 2019 года волонтеры будут работать в Красноярске, а с сентября тиражировать этот опыт на весь край.

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики (к.т. 227-66-73).