В Красноярске создан медиа-спектакль «Люди, которых нет», посвященный теме ВИЧ

30 ноября 2018

Премьерные показы пройдут в Красноярске 30 ноября и 1 декабря. В эти дни Краевой  Центр СПИД разворачивает пункты экспресс-тестирования на ВИЧ с работой волонтеров, интерактивной площадкой, столиком с раздаточным материалом.  Затем труппа поедет по городам Сибири.

Концепция.

Как разговаривать на сложные темы с молодежью? Необходимы ли новые формы взаимодействия? И как донести нужную информацию без негатива, страха и давления?

На все эти вопросы отвечает новый проект красноярских студентов. Социальный медиа-спектакль «Люди, которых нет» - это контакт с человеком через танец и видео на тему ВИЧ и СПИД, а так же людей с ограниченными возможностями и людей с особенностями развития.

Сценическое действие погрузит зрителей в истории людей, которые по причине своих недугов становятся невидимыми для большинства. Которые имеют свои чувства, эмоции, судьбы и стремления. Медиа наполнение будет носить информативный характер через призму личных историй. Спектакль направлен на профилактику ВИЧ и СПИДА в студенческой и молодежной среде, он представляет собой синтез хореографии и медиа-контента.

 В основе сюжета лежит история молодых людей, встретившихся лицом к лицу с данной проблемой. Через призму собственной болезни они смогли увидеть мир людей, которых в обычной жизни принято не замечать — людей, которых нет. Это девушки и юноши, больные разными недугами, такими как ВИЧ, шизофрения, физические дефекты. Их объединяет одно — воля к жизни, воля к победе, к победе над самим собой и стереотипами общества. Спектакль носит позитивный характер и призывает молодежь совершать более обдуманные поступки, быть аккуратнее в связях, а столкнувшись с проблемами не принимать поспешных решений. Яркие краски в костюмах артистов дают понять зрителю, что какой бы оттенок не носила твоя проблема — жизнь можно и нужно проживать ярко, эмоционально и красиво, радуясь каждому прожитому дню.

Инициаторы проекта - студенты Красноярского педагогического университета имени В.П. Астафьева. Чтобы реализовать проект студенты самостоятельно написали и выиграли грант.  Руководителем оргкомитета является Болдина Мария. Автором сценария и художественным руководителем спектакля – Александра Соловьева. Вся танцевальная часть исполняется Студией эстрадного и джазового танца «ShowTime», при поддержке команды черлидеров «Спарта». Медиа сопровождение обеспечивает «Livemedia» холдинг. Активную поддержку оказывает Красноярский центр СПИД.

30 ноября, 19:00 в Красноярском государственном институте искусств пройдет премьерный показ спектакля. Вход для всех желающих бесплатный. Билеты распространяются через организаторов.

В течение декабря, команда посетит пять городов СФО, где покажет свой спектакль местным жителям. И в феврале пройдет еще два показа на территории города Красноярска.

Все подробности можно узнать в социальных сетях:

https://vk.com/ludikotoryhnet

https://www.instagram.com/ludi_kotoryh_net/

Дополнительная информация по тел. 89069118078, Руслана Шешина