Состоялось совещание министерства здравоохранения Красноярского края с главными врачами Западной группы районов края

29 ноября 2018

На базе Ачинского центра охраны материнства и детства состоялось выездное совещание  руководителей лечебных учреждений Западной группы районов под председательством заместителя министра здравоохранения Красноярского края Михаила  Родикова.

Всего на мероприятие прибыли около ста человек. В совещании также участвовали представители территориального  фонда медицинского страхования по Красноярскому края,  Сергей Устюгов – главный внештатный специалист кардиолог министерства здравоохранения Красноярского края, Андрей Модестов - главный внештатный специалист-онколог министерства здравоохранения Красноярского края.

С вступительным словом к заседающим обратился заместитель министра здравоохранения Красноярского края  Михаил Владимирович Родиков. Он отметил: «В  майских указах Президента вопросы демографии, в частности, борьба с онкологическими и сердечно - сосудистыми заболеваниями вошли в число первоочередных задач. Сделан акцент на реальную возможность россиянам войти в число стран — долгожителей. Совместная задача руководителей учреждений здравоохранения, представителей администраций, а также самих глав городов и районов приложить к этому максимум усилий, и совместно решить поставленную задачу».

В докладах, прозвучавших на совещании была отражена сложившаяся в территориях ситуация в части демографических показателей, проанализирована их динамика, предложены пути решения поставленных целей и задач.

Сергей Александрович Устюгов выступил с докладом о реализация мероприятий в соответствии с региональным проектом «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», предусмотренным национальным проектом «Здравоохранение». Сергей Александрович доложил о ситуации с сердечно-сосудистыми заболеваниями в крае, уделив внимание вопросам, требующих быстрого решения. Он призвал коллег усилить информированность населения, уделять больше внимания профилактической работе, также поднял тему максимально скорейшей доставки пациента к месту лечения, постановке точного диагноза и по итогу оказания медицинской услуги на самом высоком уровне. Обсуждалась тема создания кардиодиспансера на базе больницы.  

Еще одно направление медицины, которое требует особого внимания — онкология. Этому направлению посвятил свой доклад Андрей Арсеньевич Модестов.  Он рассказал какие мероприятия будут предприняты в крае в ходе реализация  регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Главный онколог края подчеркнул, что эта сфера, где необходимо распознать болезнь на ранних стадиях, чтобы выйти победителем, и вернуть обществу здорового трудоспособного человека. Для этого планируется создать  «центры амбулаторной помощи»,  задача которых - видеть пациента на всех этапах получения медуслуги. В том числе, и на базе Ачинской МРБ.

Получение квалифицированной медицинской помощи бесплатно, качественно и в срок задача,  поставленная ТФОМС. Об алгоритме приведения планов в исполнение рассказал начальник управления ТФОМС Красноярского края Борис Немик. А для более эффективного выполнения намеченного на местах будут созданы рабочие группы.

Подводя итоги работы заместитель министра здравоохранения Михаил Родиков отметил, что выполнить поставленные Правительством задачи профессионально и оперативно можно только объединив усилия медицинского сообщества и органов власти на всех уровнях.  

Дополнительная информация по тел. 89135921116, Татьяна Соколова, 222-03-43, пресс-служба минздрава края