Молодёжное правительство и Минздрав Красноярского края провели круглый стол

24 октября 2018

В рамках мероприятия с докладами выступили врачи практикующего звена и специалисты Минздрава.

Врач – кардиолог Красноярской краевой клинической больницы рассказал о заболеваниях сердечно - сосудистой системы. В докладе были освещены основные понятия о причинах, факторах риска, методах лечения и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Сердечно – сосудистый хирург рассказал об основных заболеваниях сердца, требующих пересадки, о ведущих специалистах и основоположниках трансплантологии. Указал на проблемы, с которыми сталкиваются практикующие врачи - трансплантологи, а также основные показания и противопоказания для пересадки сердечной мышцы.

Медицинский специалист из Центра профилактики представил доклад о Центрах здоровья, их услугах и в каких районах они функционируют. Также сообщил, как работают передвижные центры.

Завершился круглый стол представлением нового проекта. Помощник руководителя комитета по здравоохранению шестого состава Молодежного правительства Красноярского края рассказал гостям круглого стола о новом крупном проекте комитета, который направлен на 2 основные категории граждан – «Школа пациента» – для людей с уже имеющимся заболеванием, и «Школа Здоровья»- для всех желающих. Старт проекта планируется в конце октября, где пилотными районами будут Березовский и Емельяновский, а в основную группу войдут города Красноярского края. В рамках проекта «Школа пациента» состоится серия выездов в фельдшерско-акушерские пункты (далее именуемые ФАП). Для выездов будет привлечено 10 ординаторов, которые будут  рассказывать образовательные лекции и обучать пациентов практическим навыкам самоконтроля, утверждённым Краевым центром медицинской профилактики.