Здоровым быть выгодно, модно, современно!

8 октября 2018

5 октября Министерство здравоохранения Красноярского края совместно с представителями Молодёжного правительства посетили Центр здоровья при городской поликлинике №14. Специалистами Центра была организована ознакомительная экскурсия.

Среди перспективных направлений улучшения здоровья населения, наряду с развитием и совершенствованием специализированной медицинской помощи особое место занимают формирование здорового образа жизни и профилактика социально-значимых неинфекционных заболеваний.

Образ жизни человека является ведущим фактором, определяющим состояние его здоровья. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) вклад образа жизни в здоровье достигает 50-55%.

Основная задача Центра здоровья - предоставить возможность любому гражданину РФ бесплатно оценить базовые показатели здоровья (в том числе функциональные и адаптивные резервы организма), прогноз состояния здоровья и с учетом этих показателей получить рекомендации по оздоровлению образа жизни, отказу от вредных привычек и сохранению здоровья.

В Центр здоровья Красноярской городской поликлиники №14, который посетили представители Молодёжного правительства, может обратиться любой гражданин Российской Федерации и бесплатно пройти комплексное обследование, включающее оценку  базовых показателей здоровья и основных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний. По результатам обследования врачи Центра здоровья составляют индивидуальный план по оздоровлению образа жизни и коррекции имеющихся факторов риска. Пациенты могут пройти обучение в Школах (Школе по отказу от курения, Школе здорового питания, Школе по артериальной гипертонии и др.) получить квалифицированную консультацию терапевта, психолога, стоматолога.

Программа комплексного обследования в  Центре здоровья включает:

  • антропометрия с определением индекса массы тела (роста, веса и объема талии);
  • экспресс-анализ на холестерин и глюкозу крови;
  • компьютеризированная экспресс-оценка состояния сердца по ЭКГ-сигналам от конечностей;
  • оценка функции дыхательной системы;
  • определение монооксида углерода в выдыхаемом воздухе,
  • биоимпедасметрия для оценки состава тела с определением количества воды, жировой и мышечной массы,
  • стоматологический скрининг (гигиентист стоматологический),
  • определение остроты зрения и внутриглазного давления.

На сегодняшний день «Центр здоровья» принимает более 650 человек в месяц.

Представителям Молодёжного правительства удалось не только посмотреть и послушать, как работает центр, но и самим пройти комплексное обследование. Об этом они рассказали в соц сетях и поделились своими впечатлениями:

«Центр здоровья - это идеальное место для ежегодной проверки состояния здоровья. Здесь Вы бесплатно получите обследование крови на холестерин и глюкозу, узнаете какой % жира в вашем организме, как функционирует ваше сердце. Мне очень понравилась консультация психолога, которая по предварительному тестированию обрадовала меня большой трудоспособностью. В следующем году я обязательно приду в центр, чтобы отследить изменения! Самое главное - не забыть паспорт и снилс!».

«Заведующая Центром Здоровья и заведующая поликлиникой подробно ознакомили нас с режимом работы, расписанием, помещениями и предложили нам пройти исследования. Руководство и сотрудники приветливы, доброжелательны, рады каждому пациенту. В настоящее время в Здравоохранении на первый план выходит профилактика заболеваний, мы уверенны, что данный центр с этой задачей отлично справляется. Выражаю огромную благодарность за содеянную работу и надеемся на дальнейшее сотрудничество!».

«Посетили с коллегами центр здоровья, крайне важно, что для первичной диагностики и профилактики создаются такие места. Проверяют чуть ли не всё - от зубов до сердца. В наши дни время очень ограничено, а здесь все проходит очень быстро и результаты получаются мгновенные. Убеждён, что у нас получится несколько совместных качественных проектов».

Режим работы "Центр здоровья"  КГБУЗ "КГП № 14":

понедельник-пятница с 08:00 до 20:00, суббота с 08:00 до 14:00.
Записаться на обследование, Школу здоровья можно по тел. (391) 224-01-65.