За три года на развитие здравоохранения края будет направлено более 200 миллиардов рублей

4 октября 2018

На заседании Правительства края под председательством и.о. премьер-министра Юрия Лапшина утверждена госпрограмма "Развитие здравоохранения" на 2019-2021 годы. 

Программа состоит из девяти подпрограмм, направленных на совершенствование лекарственного обеспечения, дальнейшее развитие службы охраны материнства и детства, паллиативной помощи, службы реабилитации, санаторно-курортного лечения, укрепления кадрового потенциала и материально технической базы отрасли. 

До 2021 года на развитие здравоохранения планируется выделить 202,1 млрд рублей. В 2019 году бюджет программы составит 66,9 млрд рублей, из них средства краевого бюджета –  32,4 млрд рублей. 

В программе сохранены все меры социальной поддержки: лекарственное льготное обеспечение, санитарно-курортное лечение и зубопротезирование.

Большое внимание будет уделено материально-технической базе. Так, будет возведен 41 ФАП, включая передвижные мобильные ФАПы для населённых пунктов, где проживает менее 100 человек, и передвижные комплексы, а также оборудование, в том числе маммографы и флюорографы.

Планируется создать инвазивные центры в Минусинске, Лесосибирске, Норильске, дооснастить медицинским оборудованием региональный и первичные сосудистые центры, в первую очередь ангиографами, компьютерными и магнитно-резонансными томографами, ультразуковыми системами, реанимационным и реабилитационным оборудованием.

Для обеспечения своевременного оказания экстренной медицинской помощи планируется увеличить число вылетов санитарной авиации, не менее 1500 вылетов.

Кроме того, будут увеличены объемы высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). В 2019 году ВМП получат около 18 тысяч пациентов (в 2017 году ВМП получили 15 995 пациентов).

Продолжится реализация программ "Земский доктор", "Земский фельдшер", создание симуляционных центров для девяти средних образовательных учреждений и одного учреждения дополнительного профессионального образования.

В ближайшие три года планируется строительство поликлиники и строительство 3-й очереди онкодиспансера, роддом в городе Шарыпово и проектирование поликлиник в Красноярске (в микрорайонах Пашенный и Северный), в Минусинске, хирургического корпуса клинической больницы № 20 в Красноярске.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7 (391)222-03-43, пресс-служба министерства здравоохранения края.