В конце первого месяца осени планета отмечает Всемирный день сердца

2 октября 2018

В 2018 году темой Всемирного дня сердца выбран призыв: «Моё сердце, твоё сердце. Пообещай своему сердцу…».

Сердечно-сосудистая патология занимает лидирующие позиции как в структуре заболеваемости и инвалидизации, так и в структуре смертности. В «майских указах» Президента 2018 года показатели смертности населения трудоспособного возраста от болезней системы кровообращения снижены до 450 случаев на 100 тыс. населения.

Мероприятия, проводимые в КМКБСМП направлены на снижение летальности среди пациентов, поступивших в стационар с сердечно-сосудистой патологией. На момент организации в 2011 году в КМКБСМП   Сосудистого центра летальность от острого нарушения мозгового кровоснабжения (ОНМК) составляла 46,7%  от острого инфаркта миокарда (ОИМ) 23,3%.

Проведение совместно с министерством здравоохранения Красноярского края, региональным сосудистым центром организационно-методических и лечебных мероприятий (порядка оказания медицинской помощи, введения в эксплуатацию «тяжелой» техники, открытие профильных реанимационных отделений, дополнительного набора и обучения медицинских кадров) привели к значительному снижению летальности.  

Сегодня в структуру Сосудистого центра КМКБСМП входят: кардиологическое, неврологическое отделения, отделения реанимации и интенсивной терапии № 2 и № 3, сосудистое, нейрохирургическое отделение; применяется  междисциплинарные технологии. Специалисты проводят диагностику, лечение и раннюю реабилитацию пациентов с сосудистыми заболеваниями. Используется высокотехнологичное медицинское оборудование компьютерный томограф, нейрохирургическая навигационная операционная,  ангиографический комплекс для диагностики и оперативных вмешательств на сосудах.

Как отметил руководитель Сосудистого центра КМКБСМП Андрей Любченко: «Для лечения больных в клинике продолжают применяться  и осваиваются новые современные технологии.  С недавних пор при лечении пациентов с ишемическим инсультом внедрен новый высокотехнологичный метод лечения «bridging-терапия» (восстановление кровотока при инфарктах мозга), включающий комбинированное вмешательство - тромболитическую терапию и тромбоэкстракцию (удаление тромбов).  Новый подход  значимо уменьшил летальность больных с ишемическим инсультом.  Данный вид хирургического вмешательства в Красноярском крае проводится только в Краевой клинической больнице, КМКБСМП и КМКБ №20». 

Целенаправленная ежедневная работа всех служб БСМП, состоявшееся открытие нового хирургического корпуса позволит больнице продолжить положительную тенденцию снижения летальности от болезней сердечно-состудистой системы.

За 8 месяцев текущего 2018 года при увеличении количества больных с острым инфарктом миокарда наблюдается продолжение снижения летальности до 6,5%, от ОНМК до 13,2%. Для сравнения за аналогичный период в 2016 году летальность от ОИМ составляла 8,9 %, от  ОНМК 20,4%. 

По данным Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить. Нездоровый образ жизни, который приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, чаще всего формируется в детском и подростковом возрасте, а с возрастом риск сердечно-сосудистых заболеваний только повышается. Поэтому профилактику следует начинать с самого детства. Помимо здорового образа жизни, в современном обществе необходимо развивать  культуру здоровья, включающую регулярное медицинское наблюдение для раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития.