Актуальные проблемы скрининга колоректального рака

2 октября 2018

В Ачинском перинатальном центре состоялся телемост  Ачинск-Владивосток

«Возможность и максимальная польза от ранней диагностика колоректального рака», «Синдром раздраженного кишечника», «Рекомендации и анализ качества подготовки пациентов к процедуре колоноскопии» — основные темы которые были озвучены за время проведения телемоста.  В нем приняли участие эндоскописты, колопроктологи, гастроэнтерологи, терапевты.

Мероприятие включало в себя как теоретическую часть, так и практическое занятие, которое проводилось в форме прямого включения городов-участников. Со вступительным словом  и лекцией выступил М.Ю.Агапов, доктор медицинских наук, врач-эндоскопист эндоскопического отделения «Отделенческая клиническая больница на ст. Владивосток ОАО «РЖД». Он отметил:

- 90% успеха в победе над раком кишечника это правильно проведенная процедура колоноскопии. Первостепенную роль в ней играет подготовка пациента.

Также Михаил Юрьевич поделился своими методами и практиками в проведении в процедуре колоноскопии.

В глобальном  мастер-классе по технике проведения колоноскопии приняли участие представители компании. Они продемонстрировали возможности современного  оборудования в проведении процедуры колоноскопии. Кроме того, участники не только заслушали доклады и посмотрели мастер-класс, но поделились собственными наработками в обследовании и постановке диагноза опасного заболевания. Важность и необходимость в проведении подобных мероприятий отметил главный врач КГБУЗ "ККЦОМД № 2" А.П. Третьяков:

- Подобные школы нужны для современного врача. Они позволяют не только обрести новый опыт, но и  пополнить знания. В наш центр к новому году, ожидается поступление современнейшего оборудования, докторам просто необходимо уметь на нем работать, такие мастер — классы и являются прекрасной возможностью получить необходимые навыки.