Специалисты Кардиоцентра представили свой опыт и планы дальнейшего развития пересадки донорского сердца на Всероссийском съезде трансплантологов

2 октября 2018

В Москве состоялся 9 всероссийский съезд трансплантологов.  В его работе приняли участие и представители Красноярского края, в том числе, и Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска. По итогам работы 2017года, Красноярский край занимает 3 место в рейтинге донорства, уступая лишь Московской области, занявшей 2 место, 1 место занимает Москва.

Заведующий кардиохирургическим отделением №3 Дмитрий Буянков и врач сердечно-сосудистый хирург Андрей Токарев представили аудитории съезда доклады посвященные результатам трансплантации сердцаи результаты новых трансплантационных программ в России. Открыл съезд министр  здравоохранения РФ. Самой трогательной частью съезда стало награждение почетным знаком «почетный донор» людей, отдавших своим близким, чаще всего детям, почку или часть печени для спасения их жизни.

Доклады съезда были посвящены многочисленным современным проблемам в области трансплантологии, донорства и клеточных технологий. Все больше начинают в трансплантации органов  используются мини инвазивные технологии, сочетанные операции. Из-за острой нехватки донорского сердца все шире, в качестве «моста к трансплантации»,  используются механические насосы, чтобы реципиент мог дождаться своего донорского органа. Расширяются и показания к трансплантации сердца, увеличился возраст доноров, это позволило эффективно использовать трансплантацию сердца для спасения пациентов в критической ситуации, в которой пациент раньше был заведомо обречён на гибель.

- Трансплантология в России интенсивно набирает обороты, все больше регионов нашей страны начинают полноценно заниматься этой проблемой – рассказывает главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска, доктор медицинских наук, профессор Валерий Сакович. - Трансплантология становится нормальной составляющей нашего общества, врачам удается менять стигму, которая сформировалась в нашем обществе о том, что трансплантация органов это что-то страшное и непонятное. Наши врачи активно выступают не только перед профессиональным сообществом, мы рассказываем студентам, активной молодежи о том, что такое трансплантология, насколько важно развивать это направление медицины. И мы видим результаты – отношение общества меняется в лучшую сторону.

В Красноярском крае трансплантацией донорских органов занимаются три учреждения – Краевая клиническая больница №1, Сибирский клинический научный центр ФМБА России и Федеральный центр сердечно- сосудистой хирургии. Проводится пересадка сердца, печени и почек.

Подробности по т. (391) 226-81-17 пресс-секретарь ФЦ ССХ Красноярска Наталья Машукова.