В Красноярском крае продолжается волонтерская инициатива #ДоброВСело

1 октября 2018

В минувшую субботу бригады волонтеров в рамках  акции  #ДоброВСело работали  в Сухобузимском , Боготольскои и Березовском районах.

В течение  дня на базе сельских медпунктов  действовали мобильные центры здоровья, консультировали  врачи-специалисты, можно было пройти узи- либо флюорографическое обследование на передвижных установках, сделать анализ крови.

В общей сложности за день акции консультации докторов, обследования и анкетирование  получили около  400 жителей поселков, в том числе и дети. Прием вели  специалисты-гинекологи, терапевты, педиатры, фтизиатры, диатологи. Большой популярностью пользовались лектории и интерактивные площадки (их помогли организовать «Губернские аптеки») – они собрали большую и разновозрастную аудиторию в сельких клубах.

Население п.Урман – 97 человек. Волонтеры благоустроили территорию фельдшерско-акушерского пункта, провели подворовые обходы, а бригада врачей вела прием на базе ФАПа.

В Сухобузимском районе фельдшерско-акушкрский пункт п.Подсопки обслуживает 400 жителей, из них 80 –дети. Рассказывает главный врач Сухобузимской районной больницы Юлия Белоусова:  «Это очень значимое, важное мероприятие, которое не только приближает медицинскую помощь к селу, но и  объединяет людей, повышает уважение к нашей профессии. Было очень приятно видеть, что жители поселка активно помогали медицинским добровольцам, ребятишки, конично, стали самыми активными помощниками».

В Боготольском районе также состоялись приемы врачей-специалистов, а волонтерская бригада стройотрядовцев благоустроила территорию медпункта. В следующую субботу волонтерский десант отправится еще в 4 района края: Нижнеингашский, Новоселовский, Шушенский и Бирилюсы.

Напомним, масштабное мероприятие инициировано Минздравом России совместно с Всероссийским движением волонтеров-медиков, и стартовало в регионах с 15 сентября.

График выездов волонтерской бригады с 15 сентября до 1 ноября в рамках акции #ДоброВСело

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222-03-43