Сердце – вне зоны риска

20 сентября 2018

Что необходимо знать о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Заболевания сердечно-сосудистой системы – главная причина смерти в наши дни. Болезни сердца и сосудов ежегодно забирают более 600 тысяч жизней жителей РФ, что составляет 47% смертности от общего числа неинфекционных заболеваний.  Болезни сердца и сосудов – причина ранней потери трудоспособности и инвалидности, значительно снижающие качество жизни. 

Сердечно-сосудистые заболевания коварны: первые симптомы могут проявить себя спустя несколько лет после неблагоприятного воздействия генетических, экологических, социальных факторов, так называемых факторов риска – характеристик и показателей, повышающих вероятность развития и прогрессирования заболевания.

Специалистами службы медицинской профилактики выявлены факторы риска, существенно повышающие вероятность возникновения и прогрессирования заболеваний сердца и сосудов.

Факторы риска, напрямую связанные с образом жизни, питание, табакокурение, употребление алкоголя и уровень физической активности –управляемые  – воздействовать на них под силу каждому человеку. Именно они определяют такие важнейшие биохимические и физиологические характеристики как уровень артериального давления, холестерина в  крови, избыточный вес (ожирение) – факторы риска, непосредственно влияющие на развитие заболевания и его осложнений. К факторам риска относятся и наши индивидуальные особенности – пол, возраст, наследственная предрасположенность – на которые мы, к сожалению, повлиять не можем.

По статистическим данным на сегодняшний день в РФ наибольший вклад в преждевременную смертность и потерю трудоспособности внесли такие факторы риска как повышенное артериальное давление, повышенный уровень холестерина в крови и курение.

Чтобы снизить риски возникновения болезней сердечно-сосудистой системы специалисты Краевого Центра медицинской профилактики рекомендуют:

  1. Откажитесь курения и злоупотребления алкоголем. Избавиться от вредных привычек не просто, но возможно! Самый лучший способ – принять принципиальное решение, а за поддержкой, практическими рекомендациями и помощью специалистов обратитесь в Центры здоровья.
  2. Следите за своим артериальным давлением, ведите дневник АД, регулярно принимайте лекарства, назначенные врачом.
  3. Придерживайтесь принципов правильного питания:

– употребляйте ежедневно не менее 400 грамм овощей и фруктов, особенно богатых калием и магнием (картофель «в мундире», сухофрукты, овсяная крупа,  свекла, редис, смородина, персики, абрикосы).

– Ограничьте потребление соли до 5 граммов (чайная ложка без горки).

–  Ограничьте в рационе жирное мясо, 2-3 раза в неделю употребляйте рыбу и морепродукты.

– Сведите к минимуму копчености, майонез, маргарин, консервы, кондитерские изделия, шоколад.

– Используйте для заправки салатов йогурт, подсолнечное, оливковое, льняное масло, лимонный сок, уксус, специи.

– откажитесь от жареных блюд, используйте для приготовления гриль, посуду с антипригарным покрытием (без масла), чаще тушите и запекайте.

  1. Нормализуйте массу тела: избыточный вес приводит к повышению артериального давления, увеличивает уровень сахара и холестерина в крови.
  2. Ведите активный образ жизни.

– не менее 3-х раз в неделю  по 30 минут занимайтесь физическими упражнениями (ходьбой, бегом, прогулками на велосипеде, плаванием, йогой, фитнесом);

–ежедневно совершайте пешие прогулки (по 2-3 остановки проходите пешком, откажитесь от лифта).

Здоровое сердце и крепкие сосуды – залог хорошего самочувствия и долголетия. Специалистами службы медицинской профилактики накоплен богатый опыт, позволяющий значительно снизить риски развития сердечно-сосудистых болезней. Главное знать, что здоровье сердца – в ваших руках!

По информации краевого центра медицинской профилактики