В Красноярской межрайонной клинической больнице №4 прошла вакцинация сотрудников от гриппа

19 сентября 2018

С наступлением холодов активизируются инфекционные заболевания, такие как ОРВИ и грипп.

Опасность гриппа заключается не только в тяжелом лечении болезни, но и в серьезных осложнениях, вызванных как самим вирусом (вирусная пневмония, отёк, легких, менингоэнцефалит), так и связанных с присоединением бактериальных инфекций (отит, синусит, пневмония). В группе риска находятся сотрудники медицинских учреждений, именно поэтому для них обязательна вакцинация.

В преддверии опасного сезона в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок в Красноярской межрайонной клинической больнице №4 состоялась ежегодная прививочная кампания. Вакцинировано 611 сотрудников медучреждения.   

«Своевременная вакцинация на сегодняшний день является наиболее эффективным средством предупреждения гриппа во всем мире. Она позволяет в несколько раз снизить риск заболевания и осложнений. Лучшее время для вакцинации - в сентябре-октябре. Поскольку вирусы гриппа постоянно видоизменяются, необходимо ежегодно прививаться, чтобы успешно противостоять мутировавшим вирусам», - рассказала врач-эпидемиолог КМКБ №4 Ольга Афонькина.