Красноярский край присоединился к Всероссийскому волонтерскому субботнику #ДоброВСЕЛО.

17 сентября 2018

       Масштабное мероприятие инициировано Минздравом России совместно с Всероссийским движением волонтеров-медиков.

       Акция стартовала в субботу в  д.Слизнево, фельдшерско-акушерский пункт обслуживает там около 500 жителей. Прием ведет фельдшер – Любовь Степановна Тропина – она хорошо знает своих подопечных. Многие из сегодняшних родителей, которые привели детей на приём, сами выросли на ее глазах.

В течение дня на базе сельского медпункта работали передвижной флюорограф, детский мобильный центр здоровья, вели прием врачи-специалисты – за время акции принято почти 200 пациентов. Волонтеры краевого строительного отряда благоустроили территорию пункта, а добровольцы-медики активно помогали докторам и на лекториях.

      По мнению министра здравоохранения Красноярского края Виталия Денисова, который возглавил медицинский десант: «Медицинские добровольцы, которые вечерами или по субботам в больницах отрабатывают часы, участвуют в выездах - это правильное направление. Наши школьники должны знать, что медицина - это не только высокотехнологичные центры, но и фельдшерско-акушерские пункты, откуда начинается всё. И первичное звено всегда будет в числе приоритетов». Он также отметил, что в крае больше 2 тысяч школьников работают волонтерами в 87 медицинских организациях края.

     За полтора месяца волонтёрский десант побывает в 19 территориях: – в Курагинском,Тюхтетском, Каратузском, Кежемском районах– на Севере и Юге крае, на всех направлениях. Задача акции - благоустройство медицинских объектов на селе, повышение доступности медицинских консультаций и профилактики, пропаганда идей здорового образа жизни.    Подобные «десанты» – важное и полезное событие и для сельских докторов, и для сельчан. А при наличии в крае труднодоступных и малонаселенных районов, выездные формы работы: выездные бригады, мобильные центры здоровья,  мобильная поликлиника - активно используются и хорошо себя зарекомендовали. Они позволяют повысить доступность медицинской помощи на селе, повышают уровень доверия к медицине, к программам, направленным на улучшение качества жизни сельчан.

       Всего на территории края работает  836 ФАПов. За 5 лет в рамках краевой программы «Развитие здравоохранения» в 38 муниципальных образованиях края уже открылись 133 модульных ФАПа на общую сумму более 255,0 млн рублей.

       В 2018 году за счет средств краевого бюджета (44 млн руб)  запланировано возведение 13 ФАПов, в том числе для коренных народов Севера в Таймырском муниципальном районе.

      Кроме того, за счет средств федерального и краевого бюджетов в рамках выполнения поручения Президента Российской Федерации планируется возведение еще 22 модульных зданий в 16 районах края.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43