15 сентября - Всемирный день борьбы с лимфомами

17 сентября 2018

В этот день проводятся различного рода мероприятия – симпозиумы, общественные слушания и конференции, посвященные данной проблеме. К информационной и просветительной работе привлекаются студенты медицинских ВУЗов, телерадиокомпании, печатные издания и просто неравнодушные люди. Их цель – донести в широкие массы важность ранней диагностики и серьезность последствий для здоровья такого заболевания, как лимфома.  В 2002 году была создана Лимфомная коалиция, объединяющая в себе 57 лимфомных организаций по всему миру. Спустя 2 года она выступила с инициативой проведения этого праздника, целью которого являлось информирование о злокачественных заболеваниях лимфатической системы, ее симптомах, ранней диагностике и профилактике.

Лимфома, как вовремя обнаружить коварного врага

О болезни

Лимфома — это опухоль из клеток иммунной системы, разновидность злокачественной опухоли, поражающего лимфатическую систему, состоящую из лимфатических узлов, селезенки, вилочковой железы, костного мозга. Лимфома — это не одна болезнь, а группа из более 30 разных болезней. Лимфомы — серьезное заболевание, прогрессирующее с течением времени. Точные причины возникновения лимфом неизвестны, ученые считают, что болезнь проявляет себя из-за цепочки случайных генетических событий. В группе риска может оказаться каждый, вне зависимости от образа жизни и наличия вредных привычек. Каждый день в мире диагностируется 1 000 новых случаев лимфомы, но только 35% пациентов получают верный диагноз при первом обращении к специалисту.

Признаки

Симптомы лимфомы легко спутать с простудой или ОРЗ: увеличение лимфатических узлов, потливость, повышение температуры, снижение веса, повышение утомляемости, потеря аппетита, кашель и одышка, появление кожного зуда, головная боль. Сразу стоит заметить ее коварство. Некоторые ее виды способны на начальных стадиях протекать совершенно бессимптомно, а это приводит к потере драгоценного времени, за которое можно практически полностью победить болезнь.

Признаки болезни указывающие на наличие у ребенка онкологического заболевания

1. Подъемы температуры в течение 4 недель подряд и более,

сохраняющиеся при проведении антибактериального лечения, без выявления

причины.

2. Увеличение размеров лимфатических узлов любой локации (более

2,5 см) с отсутствием улучшения при проведении антибактериального лечения,

локализация пальпируемых лимфатических узлов в над- и подключичных

областях.

3. Увеличение размеров печени, селезенки, появление опухолевидных

образований костной, мышечной ткани и кожи.

4. Геморрагический синдром.

5. Болевой синдром (оссалгии).

6. Потеря массы тела без выявления причины.

7. Упорный сухой кашель, не купируемый обычной терапией при

наличии R-логических изменений (увеличение тени средостения), после

консультации врача-фтизиатра.

8. Рецидивирующие и трудно поддающиеся лечению вирусные

и бактериальные инфекции (после консультации врача-иммунолога).

9. Изменение состава крови, не соответствующие состоянию ребенка

и текущему заболеванию (снижение гемоглобина, эритроцитов, тромбоцитов,

лейкоцитоз или лейкопения, абсолютный лимфоцитоз).

10. Увеличение тени средостения, изменения в структуре легочной

ткани при исключении специфического процесса.

11. Опухолевидные образования брюшной полости, забрюшинного

пространства, органов малого таза.

Причины

Различные виды лимфом имеют различные причины возникновения. В значительной части случаев первопричину заболевания определить не удаётся. Тем не менее, врачи могут назвать некоторые факторы, которые в сочетании или по отдельности могут провоцировать перерождение клеток лимфатической ткани в злокачественные опухоли.Лимфомы некоторых типов возникают вследствие патогенного воздействия некоторых инфекционных агентов – чаще всего вирусов, иногда бактерий.

Наиболее частыми провоцирующими микробами являются:

·      вирус Эпштейна-Барр. который может привести к развитию лимфомы Беркитта, Ходжкина, экстранодальной лимфоме;

·      бактерия Хеликобактер Пилори – считается фактором, провоцирующим развитие желудочной лимфомы;

·      вирус гепатита С – ассоциируется с лимфомой селезенки, диффузной лимфомой В-клеточного типа;

·      вирус иммунодефицита (ВИЧ ).

·      Возможными причинами возникновения лимфом могут также являться различные канцерогенные и мутагенные вещества. с которыми человек сталкивается на вредном производстве или даже в быту.

Диагностика: способы определения лимфомы

Что означает понятие «диагностика лимфомы»? Прежде всего, это консультация у врача. Он проводит осмотр и, в зависимости от его результатов, назначает необходимые анализы и последующее обследование. Обязательным условием является сдача крови для проведения клинических и биохимических исследований. Для его подтверждения назначается биопсия. Анализ берется с помощью хирургического вмешательства, во время которого извлекается ткань пораженного лимфатического узла для дальнейшего изучения. На определенной стадии лимфомы назначается лучевая диагностика, которая позволяет определить скрытые места, поврежденные опухолью.

Шанс есть всегда!

Современная практика позволяет установить, что лимфома излечима в 80% случаев. Шансы больных на выздоровление полностью зависят от точной и своевременной диагностики. Вот почему 15 сентября онкологи всего мира обращают внимание общественности к проблеме лимфом.

Заместитель главного врача  КГБУЗ » ККЦОМД № 2″ по лечебной чаксти Г.А.Буткач