Школа пациентов о правильном образе жизни во время и после лечения прошла в краевом онкодиспансере

11 сентября 2018

В Красноярском краевом клиническом онкологическом диспансере прошла традиционная ежемесячная школа пациентов. Во время школы заведующая отделением профилактики и реабилитации Марина Комлева рассказала пришедшим об основных факторах риска развития злокачественных новообразований, а также об образе жизни после лечения злокачественного новообразования, который поможет избежать рецидивов.

– Основные враги нашего здоровья, помимо вредных привычек, – неправильное питание, ожирение, употребление слишком маленького количества воды, и слишком большого количества соли и сахара, – рассказала Марина Ивановна.

Доказано, что вредные пищевые привычки ведут к гастритам, язвам и злокачественным новообразованиям желудка, а запоры, вызванные неправильным питанием, могут стать причиной появления рака кишечника.

Водному балансу организма тоже нужно уделять большое внимание: обычный человек теряет в день 2–3 литра воды, а в жаркую погоду, при высокой влажности или во время занятий спортом расход воды возрастает. Правильный питьевой режим подразумевает сохранение физиологического водного баланса – это уравновешивание поступления и образования воды с ее выделением. Суточная потребность взрослого человека в воде – 30–40 миллилитров на килограмм массы тела.

Чрезмерное употребление соли и сахара – не менее важные факторы риска возникновения злокачественных новообразований. Регулярное употребление пересоленной пищи может привести к раку желудка, повышает риск ожирения, которое тоже является фактором риска развития рака. Избыток сахара способствует, помимо ожирения, образованию свободных радикалов, что ведет к старению кожи и суставов. Для метаболизма сахара необходим витамин В1: если его в пище недостаточно, он расходуется из мышц, печени, сердца и других органов – развивается слабость, недомогание снижение зрения и другие симптомы. Также сахар вымывает кальций из организма, способствуя развитию рахита у детей и остеопороза, мочекаменной болезни, пародонтоза и кариеса у взрослых. Помимо этого регулярное употребление сахара сильно снижает иммунитет, что становится причиной целого ряда заболеваний, в числе которых и онкология.

– Влияет на развитие рака и сидячий образ жизни. Если по роду деятельности ваша двигательная активность снижена, хотя бы пять дней в неделю занимайтесь быстрой ходьбой по 60 минут, – советует Марина Ивановна.

Отравление искусственным светом – новый негативный тренд жизни человека в современном мегаполисе, считают специалисты. Только ночью и только в полной темноте в организме человека вырабатывается мелатонин – гормон шишковидной железы (эпифиза). Пик синтеза мелатонина приходится на время от полуночи до пяти часов утра. Ночники, неоновый и другой свет с улицы в окна квартир снижают выработку мелатонина, который регулирует эндокринную сферу, артериальное давление, функцию головного мозга и ЖКТ, продолжительность хорошего сна, замедляет процессы старения, усиливает эффективность иммунной системы, обладает антиоксидантными свойствами, улучшает адаптацию при смене часовых поясов. Врачи настоятельно рекомендуют использовать маски для сна и применение плотных штор, а также соблюдать режим дня. – Технологии здоровья, которыми все мы можем и должны пользоваться, достаточно просты. Это рациональное питание (как минимум 60% рациона должны составлять овощи), нормализация иммунной системы, восстановление гормонального статуса (лечение щитовидной железы, диабета, ожирения и др. состояний), оптимизация физической активности, закаливание, здоровый сон, водный режим и нормализация эмоционального состояния, – подытожила Марина Комлева.

Для справки:

Школы пациентов проводятся в краевом онкодиспансере каждый второй понедельник месяца. О предстоящих школах вы также можете узнать на сайте учреждения onkolog24.ru в разделе анонсов.

Если вам необходима более подробная информация о профилактике злокачественных новообразований, вы можете задать вопросы специалистам отделения профилактики и реабилитации, телефон 8(391) 222-40-28.