Жители Железнодорожного района сдали более 30 литров крови на акции по добровольной сдаче крови «Донорский вектор спасения»

3 сентября 2018

В Красноярске активно развивается донорское движение, и чтобы привлечь к нему еще больше внимания, специалисты Службы крови совместно с Ресурсным центром по донорству регулярно проводят мероприятия по пропаганде безвозмездного донорства.

В администрации Железнодорожного района акция состоялась  в рамках грантового проекта «Донорский вектор спасения. Добровольцы в сфере донорства». С 9.00 утра в донор-мобиле начали сдавать кровь сотрудники администрации, затем к ним присоединились студенты, работники различных предприятий и организаций, а также просто неравнодушные жители района.  

Рядом с донормобилем волонтерами из Ресурсного центра по донорству была организована тематическая площадка, на которой будущие доноры узнавали, как правильно подготовиться к процедуре донации и о рекомендациях после сдачи крови.

За 4,5 часа работники Красноярского краевого центра крови №1 приняли 70 человек, которые сдали более 30 литров крови. После процедуры все доноры получили справки об освобождении от работы,  продуктовые наборы и сувениры с символикой Службы крови от организаторов акции.

- Донорские акции в нашем районе проходят два раза в год, это уже четвертая подобная акция. Сегодня специалисты администрации района сдали кровь, в том числе, для супруга нашей бывшей коллеги, которому сегодня необходима помощь, – отметил во время сдачи своей крови руководитель администрации Железнодорожного района Юрий Савчук. 

- Донор – это человек с активной жизненной позицией, готовый в любую минуту прийти на помощь и одновременно заботящийся о собственном здоровье. Для меня, будущего врача, это важно, как и понимание, что, приняв участие в такой акции, я могу спасти жизнь другого человека, – рассказала студентка Красноярского государственного медицинского университета Екатерина Борисюк. 

Для справки

Проект «Донорский вектор спасения. Добровольцы в сфере донорства» реализуется в Красноярске в 2018 году активистами Красноярского ресурсного центра по донорству по итогам конкурса молодежных проектов Росмолодежи при поддержке Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации и Красноярского краевого центра крови №1 с целью пропаганды безвозмездного донорства среди молодежи, а также повышения эффективности участия добровольцев в донорском движении. Также в рамках проекта проходят лекции «Что ты знаешь о донорстве?» для школьников и студентов вузов, конкурс детских рисунков «Спасибо, донор!», встречи с почетными донорами и другие мероприятия.

Дополнительная информация: 220-06-02, 8-950-404-8381 – Светлана Пакулева, менеджер по пропаганде донорства КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1».