Жительницу Шушенского, доставленную рейсом санавиации с острым аппендицитом, выписали из больницы

27 августа 2018

Галина вместе с мужем Анатолием работают смотрителями на частной на туристической базе на границе Саяно-Шушенского биосферного заповедника.

Накануне беды после ужина Галина почувствовала себя плохо - сначала возникла боль в груди, и они с мужем  решили, что это сердечный приступ, но потом боль резко переместилась в живот.

- Всю ночь не спала, столько таблеток обезболивающих съела – ужас! Ничего не помогало, только хуже становилось, - рассказывает Галина. - Я уже кричала от боли, муж бедный - как он это выдержал всё… Не знал как, чем мне помочь.

До ближайшего медпункта в посёлке Ермаковское около 100 км по воде – это четыре часа на скоростном катере, а малейшее движение вызывало у женщины сильные боли.

Связь на турбазе только по рации, утром связались с работниками заповедника, те в свою очередь передали сигнал о больной пациентке в горах дальше.

За пациенткой вылетел вертолет МИ-8 санавиации с врачом краевой клинической больницы. Пациентку привезли к борту на квадроцикле. От острой боли она почти теряла сознание.

- Больная тяжелая, гарантировать, что её состояние резко не ухудшится, было нельзя, - рассказывает Исрафиль Хакимов, врач анестезиолог-реаниматолог отделения плановой и экстренной консультативной медицинской помощи. – Существовала опасность развития перитонита, очень сильные боли – я ее трижды обезболивал во время полета, и был на 100% уверен, что операция неизбежна.

Женщину госпитализировали в отделение абдоминальной хирургии и успешно прооперировали по поводу флегмонозного аппендицита.

Сейчас Галина Скалацкая чувствует себя хорошо, её уже выписали из больницы. Галина, её  муж и дети очень благодарны доктору Хакимову, лечащему врачу - хирургу Игорю Александровичу Прусову, медбратьям в отделении и всей краевой больнице за то, что эта история закончилась благополучно.  

Дополнительная информация в пресс-службе ККБ, тел. 2953062