В детских оздоровительных лагерях города Красноярска прошли Уроки донорства

10 августа 2018

Волонтеры Красноярского ресурсного центра по донорству в рамках грантового проекта «Донорский вектор спасения. Добровольцы в сфере донорства» провели Уроки донорства для ребят, отдыхающих в детских оздоровительных лагерях «Гренада», «Юность и «Союз».

Очень важно с ранних лет понимать ребенку, почему важно вести здоровый образ жизни и сохранять своё здоровье. Поэтому инициативная группа проекта совместно со специалистами Красноярского краевого центра крови № 1 и Ресурсного центра по донорству считают своим долгом доводить до ребят необходимую и правильную информацию для формирования у них культуры здорового образа жизни.

На уроке донорства дети получают первые знания о том, что такое донорство и почему иногда только человек может спасти человека, поделившись своей капелькой крови, рисуют плакаты на тему донорства. А самым любимым всеми этапом урока становится увлекательная интерактивная викторина, во время которой ребята с огромным интересом и оживлением отвечают на вопросы. Самые активные участники получают сувениры – раскраски «Принц Донор» и значки с символикой Службы крови.

Всего в мероприятиях  приняли участие более 200 человек.

Для справки.

Проект «Донорский вектор спасения. Добровольцы в сфере донорства» реализуется в 2018 году активистами Красноярского ресурсного центра по донорству по итогам конкурса молодежных проектов Росмолодежи при поддержке Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации и Красноярского краевого центра крови №1 с целью пропаганды безвозмездного донорства среди молодежи, а также повышения эффективности участия добровольцев в донорском движении.

Также в рамках проекта проходят донорские акции, лекции «Что ты знаешь о донорстве?» для школьников и студентов вузов, а в октябре в Красноярске состоится круглый стол, на котором организаторы донорского движения и волонтеры будут обсуждать опыт участия молодежи в донорском движении на территории Красноярского края.

Дополнительная информация: 220-06-02, 8-950-404-8381 – Светлана Пакулева, КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1».